• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разлюбят ли украинцы пиво

Депутаты хотят ограничить рекламу слабоалкогольных напитков, считая ее главной виновницей подросткового алкоголизма
Фото: vk.com
Фото: vk.com
Реклама на dsnews.ua

Народные избранники вновь ополчились на продавцов пива и слабоалкогольных напитков. В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение изменений в рекламное законодательство страны относительно ограничений продвижения низко градусной алкогольной продукции. В частности, авторы документа (Леонид Емец, Виталий Сташук и Геннадий Кривошея) предлагают уравнять пиво и слабоалкоголку с крепким алкоголем, соответственно, на них должны распространиться и все "водочные" рекламные запреты.

Напомним: сейчас горячительные напитки нельзя рекламировать на телевидении и радио в дневное время и прайм-тайм. По сути, рекламодателям для общения с потенциальными потребителями остается только ночь, а в это время у телевизоров сидит не так много украинцев. Если законопроект одобрят, у пивоваров и производителей слабоалкогольных напитков останется не так много времени на адаптацию к новым рекламным требованиям: предполагается, что они уступят в силу уже с 1 июля этого года.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка выжить с телеэкранов низко градусный алкоголь. В 2012 году похожий законопроект уже вносился в ВР Николаем Томенко и Андреем Шевченко, однако тогда депутаты отложили его принятие под натиском пивоваров, которые приложили все усилия, чтобы оставить за собой право рекламироваться накануне Евро-2012.

Легальные производители алкоголя уже бьют тревогу, отмечая стремительный рост теневого рынка, который сейчас занимает до 50% общего водочного сегмента. И такая продукция расходится на ура, хотя ее никто не рекламирует

В этот раз у сторонников здорового образа жизни больше шансов на успех. В конце прошлого года был принят закон №71-VІІІ, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс в части государственного регулирования алкогольных напитков. Согласно документу, уже с 1 июля этого года пиво и слабоалкоголку приравняют к остальному алкоголю. То есть, их производители будут вынуждены платить акциз. "А значит необходимы и рекламные ограничения для этой продукции", - говорится в пояснительной записке. По мнению авторов законопроекта, именно лояльное рекламное законодательство способствует подростковому пивному алкоголизму. "Согласно официальной статистике, почти 40% подростков в возрасте 14-18 лет регулярно потребляют алкогольные напитки. Одной из причин таких ужасающих показателей является миф о небольшом вреде пива и слабоалкогольных напитков, который культивируется рекламой", - говорится в пояснительной записке.

Доля пивоваров и производителей слабоалкоголки в общем рекламном теле бюджете составляет примерно 10%. Учитывая, что объемы рекламы на ТВ и так сокращаются (по данным Всеукраинской рекламной коалиции, в 2014 году этот сегмент просел на 20% - до 3,9 млрд. грн., в 2015-м ожидаются такие же показатели), потерю денежных рекламодателей, обеспечивающих им около 400 млн грн, каналы переживут непросто. Впрочем, можно прогнозировать, что компании пойдут по пути своих коллег-водочников и будут искать различные лазейки для того, чтобы остаться на ТВ (к примеру, активизируются спонсорские проекты, продакт-плейсмент, будет продвигаться не сам товар, а ТМ и пр.).

Реклама на dsnews.ua

Вопрос в том, разлюбят ли украинцы пиво и слабоалкоголку, если их реклама исчезнет с экранов телевизоров. Стоит отметить, что наша страна и так не входит даже в десятку стран с наибольшим потреблением пива на душу населения. А в последние несколько лет продажи, и, соответственно, производство низко градусного алкоголя только сокращаются. По данным ассоциации "Укрпиво", в прошлом году производство пива упало почти на 11%, по сравнению с 2013 годом (до 241,6 млн дал). По слабоалкоголке схожая картина: было реализовано 9,2 млн дал, что на 1,3 млн дал меньше, чем в предыдущем сезоне. И дело не в том, что фанаты пива или алкогольных коктейлей вдруг стали трезвенниками. Просто денег у украинцев становится все меньше, поэтому при желании выпить они тратят их на крепкое спиртное, и нередко - на низкокачественную водку, разлитую с ближайшем подвале.

Легальные производители алкоголя уже давно бьют тревогу, отмечая стремительный рост теневого рынка, который сейчас занимает до 50% общего водочного сегмента. И, заметьте, такая продукция расходится на ура, хотя ее никто не рекламирует. Очевидно, что побороть подростковый пивной алкоголизм одним лишь запретом рекламы напитков не удастся. Для этого нужен целый комплекс мероприятий, включая формирование моды на здоровый образ жизни и спорт, обучение и трудоустройство молодежи, а с этим у государства пока большие проблемы.

    Реклама на dsnews.ua