• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С миру по нитке

Правительство АРК обвинило чиновников на местах в неумении собирать деньги с курортников. Вместо 50-60 млн грн, которые они собирались получить в этом
Реклама на dsnews.ua

Правительство АРК обвинило чиновников на местах в неумении собирать деньги с курортников. Вместо 50–60 млн грн., которые они собирались получить в этом году в качестве туристического сбора, в бюджеты городов и поселков полуострова поступило менее 4 млн грн. В следующем сезоне сбором средств с отдыхающих займется республиканское предприятие.

Ожидания не оправдались

Туристический сбор, размер которого может варьироваться от 0,5 до 1% от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других гостиничных и санаторно-курортных учреждениях, местные советы получили право устанавливать в соответствии с новым Налоговым кодексом Украины, вступившем в силу с 1 января 2011 г. В Крыму органы местного самоуправления утвердили максимальную ставку этого сбора в 1%.

Но, по данным Государственной налоговой службы Украины в Крыму, по состоянию на 1 августа в бюджеты населенных пунктов полуострова поступило всего 3,7 млн грн. Это означает, что с каждого из 3,3 млн туристов, которые посетили в этом году бывшую всесоюзную здравницу, чиновники получили лишь чуть больше 1 грн.

Многие отели решили не озадачивать своих гостей уплатой туристического сбора, а попросту включили эти расходы в стоимость проживания. Но только единицы из них полностью отдали местным властям поступления от туристического сбора. К примеру, пятизвездочная гостиница "Вилла Елена", по словам вице-мэра Ялты Елены Юрченко, перечислила в бюджет города только 3 тыс. грн., тогда как аналогичный по классу и вместимости отель "Ореанда" — 121 тыс. грн.

"Если судить по туристическому сбору, то получается, что "Вилла Елена", где стоимость номера составляет в среднем порядка 5 тыс. грн. в сутки, стоит практически пустой, хотя на самом деле это не так", — возмущается г-жа Юрченко.

Еще хуже ситуация в сегменте мини-отелей и частных квартир, в которых останавливаются почти 80% всех гостей полуострова. По словам заместителя председателя ГНС в АРК Сергея Крюкова, неорганизованные курортники уплатили только 21% от полученной местными бюджетами общей суммы туристического сбора (770 тыс. грн).

Реклама на dsnews.ua

Взимать этот налог с постояльцев имеют право хозяева жилья — субъекты предпринимательской деятельности, которые наравне с гостиницами выступают налоговыми агентами. Но если количество койко-мест не превышает трех десятков, то их собственники имеют право не регистрироваться как предприниматели. В этом случае туристический сбор с отдыхающих должны собирать коммунальные предприятия и коммерческие структуры, которых местные власти назначат налоговыми агентами.

"Интересно, как это должно выглядеть: ко мне домой раз в неделю станет приходить человек и требовать с каждого гостя по 2 грн. за день проживания? Не уверена, что это будет способствовать повышению туристической привлекательности Крыма", — говорит хозяйка феодосийского мини-отеля "Марина" Марина Ищенко.

Научат, как надо

Научить местные власти собирать налог взялся председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев, решивший создать для этой цели республиканское предприятие. Новая структура, которая начнет работать со следующего года, будет иметь свои отделения во всех регионах Крыма. "Задача предприятия — разработать механизм взимания туристического сбора в местные бюджеты, а не аккумулировать деньги в Симферополе, чтобы потом их распределять", — уверяет министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Сейчас чиновники автономии ломают голову над схемой взимания средств. Скорее всего, гостиницам и мини-отелям настойчиво предложат заключить соглашение с республиканским предприятием или его филиалом, в котором будут оговорены сумма туристического сбора и сроки ее перечисления в местный бюджет. Оно же будет контролировать и поступление средств в бюджеты. "У нас есть информация, что люди платят турсбор, а налоговые агенты и коммунальные предприятия не перечисляют эти деньги в казну в полном объеме", — заявил Сергей Крюков.

Впрочем, уже сейчас можно прогнозировать, что новые методы взимания сбора вряд ли принесут серьезные плоды, ведь львиная доля бизнеса на размещении отдыхающих находится в тени. Чтобы заключить договоры с мини-отелями, их надо легализировать. Пока же наблюдается обратная ситуация. После вступления в силу нового Налогового кодекса от фискалов "спрятались" даже те крымчане, которые ранее сдавали жилье в наем официально. Если в 2010 г. в базе крымских фискалов числилось 11 тыс. квартиросдатчиков, то в прошлом году — всего 5,6 тыс. человек. А паспорта индивидуальных средств размещения получили всего 82 частных домовладения полуострова.

Штрафы вместо сбора

Ситуация, когда реальные поступления от туристического сбора в десятки раз меньше ожидаемых, характерна для многих городов Украины. Поэтому экс-прокурор Крыма, депутат Верховной Рады Виктор Шемчук предложил ввести штрафы за неуплату данного сбора. Соответствующий законопроект №11024 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за нарушение порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)" зарегистрирован в Верховной Раде 24 июля этого года. Он предполагает, что при первом нарушении арендаторы, собственники отелей или налоговые агенты смогут отделаться предупреждением или штрафом от 10 до 15 минимумов (170–255 грн.). При повторном нарушении в течение года размер штрафа составит от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–510 грн.).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Валентина Марнопольская Председатель Ассоциации малых отелей Крыма

Механизм взимания туристического сбора в том виде, в каком он предусмотрен в Налоговом кодексе Украины, не устраивает никого — ни туристов, ни собственников отелей, ни местные власти, ни налоговиков. Не решит проблему и создание республиканского предприятия. По моему мнению, следовало бы внести изменения в Налоговый кодекс и определить плательщиками сбора не туристов, а субъектов хозяйствования. В таком случае размер отчислений в местный бюджет можно было бы рассчитывать в зависимости от количества мест размещения в гостинице, мини-отеле или частном домовладении.

Справка

До введения нового Налогового кодекса в Крыму с 1993 г. взимался курортный сбор в размере 10% от необлагаемого минимума дохода граждан (1,7 грн. в день), который был введен решением Кабинета Министров Украины. Также с 2002 по 2006 гг. в Крыму действовал так называемый рекреационный сбор с фиксированной ставкой в 5 грн., который взимался при въезде на полуостров. Однако этот сбор был признан незаконным и отменен.

    Реклама на dsnews.ua