• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США спровоцировали трехлетние рекорды на рынке нефти

Реклама на dsnews.ua
Нефть марок Brent и WTI сильно подорожала во вторник в связи с информацией о сокращении запасов топлива в США

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись до $67,86 за бочку, а цена на нефть WTI на март на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) достигла $62,03 за баррель, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Причем в течение торгов Brent рос до $68,10, а WTI - до $62,10. Такие показатели являются максимальными с мая 2015 года.

"Цены на нефть остаются на восходящей траектории", - считает аналитик Commerzbank Карстен Фритш. А исполнительный директор Statoil Эльдар Сетре заявил, что колебания никуда не денутся, но в долгосрочной перспективе цены будут расти.

Американский институт нефти, который получает информацию о запасах топлива от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе, обнародует отчет через считанные часы.

Эксперты прогнозируют сокращение запасов нефти в США на 4,1 млн баррелей. Если это подтвердится, то тенденция к уменьшению запасов сохранится уже восьмую неделю подряд.

Тем временем аналитики BOCI Securities Ltd. повысили прогноз цен на нефть Brent и теперь ожидают, что в первом квартале она будет стоить в среднем $62 за баррель, во втором и третьем квартале $64 за баррель, в четвертом квартале упадет до $60 за баррель. Для марки WTI прогнозы составляют $59, $61 и $57 за баррель.

    Реклама на dsnews.ua