• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ставки растут

С начала осени самые доступные съемные квартиры в Киеве выросли в цене на 20–30%. Аренда стандартной "единички" теперь стоит порядка 4 тыс. грн. в мес
Реклама на dsnews.ua

С начала осени самые доступные съемные квартиры в Киеве выросли в цене на 20–30%. Аренда стандартной "единички" теперь стоит порядка 4 тыс. грн. в месяц и, судя по всему, это не последняя цена. Рост курса доллара уже к новому году прибавит к ней еще как минимум 100 грн.

Впрочем, жадность хозяев распаляют не столько курсовые риски, сколько рост спроса на самые дешевые квартиры, которые расходятся на ура даже по повышенным ставкам. Схожие тенденции наблюдаются и в большинстве городов-миллионников.

Но кошельки арендаторов не резиновые. Многие из них уже ищут варианты более экономного расселения, все чаще выбирая комнаты и жилье в пригороде.

Плюс 250–500 грн. ежемесячно

Если еще в сентябре в столице реально было найти однокомнатную квартиру за 3 тыс. грн. (за такие деньги предлагалась "единичка" с косметическим ремонтом на приличном расстоянии от метро), то сейчас минимальная ценовая планка составляет уже 3,5 тыс. грн. Причем нужно постараться, чтобы вовремя выхватить даже подорожавший вариант, ведь в базах данных агентств недвижимости они надолго не задерживаются.

Цены на квартиры, за которыми не стоит очередь желающих заселиться, стартуют с 4 тыс. грн. в месяц. Риэлторы говорят, что в столице уже сформировался дефицит самого дешевого жилья: на каждый объект претендуют как минимум пять–семь "соискателей". Эта тенденция разжигает аппетиты хозяев.

Многие не только пытаются пересмотреть ставки, заключая новые договоры аренды, но и выбивают доплату с уже проживающих в квартире постояльцев, грозясь выселением при отказе платить. Некоторые квартиранты, не разведав предварительно ситуацию на рынке и не желая уступать жадным арендодателям, принимают решение съехать и начинают охотиться за вариантами подешевле, что лишь усугубляет ажиотаж.

Реклама на dsnews.ua

Правда, существенное подорожание пока затронуло в основном категорию эконом-жилья, поэтому в общей риэлторской статистике фигурирует куда более скромная динамика. По данным SV Development, по сравнению с августом средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице выросла всего на 100–120 грн., до 3,9 тыс. грн. в месяц.

Но в районах, где сосредоточена основная масса недорогих апартаментов, разница в ценах более существенная. К примеру, если в августе "единичку" в Дарнице или Святошино можно было снять за 3,3 тыс. грн., то сейчас она стоит уже 3,6–4 тыс. грн. Квартиры средней ценовой категории дорожают куда медленнее. Двух- и трехкомнатные апартаменты в популярных спальных районах (Оболонь, Левобережный, Харьковский и пр.) за последних два месяца прибавили в цене приблизительно по 80 грн. (до 5–6,5 тыс. грн. в мес.).

Элитное жилье вообще сдается по прежним ценам (от 8 тыс. грн. в месяц), а нередко собственники, безуспешно пытающиеся пристроить свои квартиры по несколько месяцев, готовы предоставлять постояльцам скидки до 15% от заявленной суммы.

кликните, чтобы увеличить

Арендаторов переоценили

Сами хозяева поясняют рост арендных ставок объективными причинами, в частности инфляцией и начавшейся девальвацией национальной валюты. И предупреждают, что если кризисные тенденции усугубятся, то цены и дальше будут расти. К примеру, в случае повышения курса доллара до 8,4 грн., что большинство экспертов предрекают уже к новому году, самая дешевая "единичка" в Киеве станет дороже еще как минимум на 100 грн. (3,7 тыс. грн.).

Впрочем, понятно, что завышать цены собственникам ликвидного жилья позволяет в первую очередь увеличение спроса на него. "Если в октябре прошлого года в столице было заключено 1,4 тыс. сделок аренды, то в этом — почти 2,1 тыс.", — утверждает аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Если существующая динамика сохранится, уже в следующем году рынок выйдет на докризисные показатели (тогда ежемесячно сдавалось порядка 3 тыс. квартир). Рост обеспечивает приток иногородних специалистов, которые вновь начали штурмовать столичные офисы в надежде найти работу.

Многие из них окончательно убедились, что особых перспектив на малой родине нет, особенно если учесть тот факт, что во многих регионах растут задолженности по зарплатам, а сами оклады остаются намного ниже, чем в Киеве. Увеличение спроса на аренду провоцирует и недоступность кредитных программ для потенциальных покупателей жилья. В последнее время их замораживают даже те немногочисленные банки, которые еще весной были готовы предоставлять ссуды.

Большая часть постояльцев (до 70%) пытаются заполучить жилье эконом-класса стоимостью до 4 тыс. грн. в месяц. База же сдающихся внаем квартир за последний год практически не выросла. На сегодняшний день в ней насчитываются около 30 тыс. квартир. На первый взгляд, есть из чего выбирать. Но на самом деле дефицит пользующихся спросом объектов только увеличивается, ведь более 60% предложения составляют апартаменты среднего и VIP-уровней.

За год этот сегмент расширился на 10%. Многие киевляне дотягивали свою недвижимость до нужного состояния, рассчитывая выгодно сдать ее фанатам Евро-2012: вкладывали деньги в ремонт, новую мебель и технику. Поэтому они не желают селить постояльцев по прежним ценам. Дисбаланс спроса и предложения будет провоцировать дальнейшее подорожание съемного жилья.

Критической суммой, по мнению экспертов, для большинства потенциальных арендаторов является 4,2–4,4 тыс. грн. Если минимальные цены достигнут этого уровня, приезжим будет выгоднее снимать жилье в пригороде, где ставки пока растут не так быстро. К примеру, однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом в Вишневом можно снять за 2,5–2,7 тыс. грн., а за 4 тыс. грн. в месяц предлагаются просторные апартаменты в новостройке. В Вышгороде, Буче и Ирпене предложения и вовсе стартуют с 1,8–2 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua