• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд отобрал у Фирташа 95 га месторождений на Житомирщине

Реклама на dsnews.ua
Облсовет разрешил фирме Group DF пользоваться лесохозяйственными землями без согласования с Кабмином

Суд признал противоправным и отменил решение Житомирского облсовета от 28 мая 2015 года, которым у государственного лесхоза было изъято 4 участка общей площадью 95 га в пользу ООО "Межиреченский горно-обогатительный комбинат". Об этом говорится в постановлении Житомирского апелляционного административного суда от 13 января, сообщает "ДС" со ссылкой на "Наші гроші".

В частности, суд указал, что облсовет нарушил законодательство, ведь предоставил фирме возможность получить в пользование лесохозяйственные земли без согласования с Кабмином.

Между тем, фактически на изъятие земельных участков лесохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых распоряжением Кабмина от 10 апреля 2008 года №610 наложен мораторий.

Как сообщается, Житомирский облсовет нарушил и процедуру изъятия участков. Для этого он должен был принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства на изъятие участков, затем утвердить его и изъять в пользу фирмы.

Вместо этого 28 мая 2015 года Житомирский облсовет с согласия "Красноармейского лесхоза" и "Житомироблагролеса" предоставил разрешение на уменьшение на 95 га площади, находящейся в пользовании ГП "Красноармейский лесхоз АПК", для нужд, связанных с пользованием недрами фирмой "Межиреченский горно-обогатительный комбинат".

19 июня "Красноармейский лесхоз" нотариально удостоверил заявление-согласие на изъятие участков, которые расположены на территории Фасовского и Ягодинского сельских советов Житомирской области.

Как отмечает издание, "Красноармейский лесхоз" возглавляет депутат Красноармейского райсовета Петр Курильчук. Данное предприятие входит в состав Житомирского областного коммунального агролесохозяйственного предприятия "Житомироблагролес" Житомирского облсовета.

Читайте также:

"Житомироблагролес" возглавляет депутат Житомирского облсовета от ВО "Батькивщина" Игорь Рыбинский. Он является заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

"Межиреченский горно-обогатительный комбинат" входит в состав Group DF Дмитрия Фирташа и находится в Иршанске Житомирской области, вместе с еще двумя предприятиями группы - "Иршанским ГОК" и "Валки-Ильменит".

    Реклама на dsnews.ua