• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Коболева продолжают настивать, что миллиардную премию он честно заработал

Реклама на dsnews.ua
Руководство НАК "Нафтогаз Украины" убеждает, что скандальные премии были получены лишь из уже взысканной по результатам решения Стокгольмского арбитража части средств

Об этом сообщает пресс-служба НАК, передает "ДС".

"По транзитному контракту Нафтогаз выиграл около $4,7 млрд. Это в дополнение к счетам на $56 млрд, которые мы благодаря результатам арбитража спустили в шредер", - говорится в сообщении.

Как отметили в НАК, премии в мае были выплачены по уже полученной часть выигрыша. Арбитры засчитали более $2 млрд компенсации в счет оплаты газа, который Украина уже получили от "Газпрома". Именно эта сумма отражена в отчетности за 2017, с нее уплачены налоги. Именно из этой суммы 1% по решению наблюдательного совета был направлен на премии.

"Что касается остального выигрыша, ради которого мы сейчас арестовываем активы "Газпрома" в разных юрисдикциях, который так мозолит глаза россиянам, что даже их президент предложил договариваться, а "Газпрому" пришлось отменить выпуск евробондов, - то за это никаких премий Нафтогаз не выплачивал", - сообщили в пресс -службе.

Напомним, Кабмин запретил выплачивать менеджерам государственных компаний бонусы за работу.

Народный депутат от БПП, представитель правительства в Верховной Раде Вадим Денисенко пояснил, что решение правительства не предусматривает отмену премий в государственных компаниях за добросовестный труд, но они не должны быть заоблачными. "Премий в $10 млн никто не может и не будет получать", - подчеркнул Денисенко.

    Реклама на dsnews.ua