• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У владельцев сети "Фокстрот" хотят отнять часть бизнеса

В ноябре МВД возбудило против компании еще одно уголовное дело
Реклама на dsnews.ua

В 2011 году группа компаний "Фокстрот", управляющая сетью из 228 одноименных супермаркетов в 102 областных и районных центрах по продаже бытовой электроники, завершила внутреннюю реструктуризацию.

Учредители сети Геннадий Выходцев и Валерий Маковецкий перевели доли в десятках юрлиц, владеющих магазинами под вывеской "Фокстрот" совместно с региональными партнерами (всего у группы их свыше двух десятков), на баланс управляющей структуры - ООО "Группа компаний "Фокстрот". Единоличным владельцем 100% капитала последней стала кипрская холдинговая компания Foxtrot Holding Overseas Ltd.

С одной стороны, эти шаги позволили группе стать прозрачной и публичной, подготовив почву для проведения первичного размещения акций (IPO) на международной фондовой бирже. А с другой - сделали группу привлекательным потенциальным объектом для поглощения и доступной для централизованного давления силовых структур.

Уже в конце сентября деятельность сети была парализована. Тогда сотрудники МВД опечатали центральный склад и офис группы в Киеве. В пресс-службе министерства пояснили, что выемка документов проводилась в рамках расследования уголовного дела, связанного с убийством одного из менеджеров "Фокстрота". Спустя неделю прокомментировал происшествие соучредитель сети Валерий Маковецкий. По его словам, согласно предъявленным силовыми структурами документам, проверки проводились в связи с неким убийством, совершенным в Кировограде.

"Никакого отношения ни к тяжким преступлениям, ни к убийствам мы не имеем, ни в офисах, ни на складах. Возможно, это был просто повод зайти в офис и заняться экономикой", - говорится в официальном заявлении компании со ссылкой на слова г-на Маковецкого.

Он также опроверг слухи о том, что проверки могут быть связаны с контрабандным товаром. Бизнесмен заверил, что около 90% товаров сеть получает с локальных складов вендеров, которые сами занимаются импортом и растаможиванием товаров, поэтому ни о какой контрабанде не может быть речи.

Как бы то ни было, но в ноябре МВД сообщило о существовании еще одного уголовного дела, в котором фигурируют предприятия группы "Фокстрот", на этот раз связанного уже с фиктивным предпринимательством. Что стало основанием для этого дела, неизвестно, но судя по всему, базовые документы были получены в ходе сентябрьских обысков. Пока ни в МВД, ни в "Фокстроте" ситуацию не комментируют. Однако неформально представители одной из крупнейших в Украине сетей по продаже бытовой техники, выручка которой в 2010/11 финансовом году составила почти $900 млн., говорят, что наезд силовиков на предприятие - это своеобразная "черная метка", приглашение поделиться бизнесом с одной из приближенных к власти бизнес-групп.

Реклама на dsnews.ua

Ярема Городчук, Алексей Набожняк, Алексей Грибановский ("Деловая столица", N50, 12.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua