• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УБРР продан почти за 83 млн грн единственному покупателю из Китая

Реклама на dsnews.ua
Украинский банк реконструкция и развития (УБРР) был продан с аукциона без проведения торгов, поскольку заинтересованным в покупке оказался только один покупатель - из Китая

Таким образом государственный пакет акций УБРР, который составляет 99,99% уставного капитала, продали по стартовой цене - за 82,827 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на сайте ФГИУ.

"Подана заявка от одного покупателя, поэтому объект может быть продан такому покупателю по предложенной им ценой, но не ниже стартовой", - сообщил лицитатор аукциона.

Новым собственником стала китайская компания Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE) - наибольшая спотовая товарная биржа в Китае с годовым обором в $1 трлн. Компания основана в 2009 году при участии частных граждан КНР, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета штата Тянцзинь.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус поздравил китайскую сторону с удачным приобретением и пожелал банку "стать мостом, который соединит бизнес-круги Украины и Китая и привлечет к приватизации новые китайские компании".

"Мы рады принять участие в развитии украинского финансового рынка путем объединения международных стандартов с украинскими традициями", - ответил глава правления, генеральный директор компании Bohai Commodity Exchange Co., Ltd Ян Дун Шенг.

Напомним, в прошлый раз, в апреле 2016 года, аукцион по продаже УБРР не состоялся из-за отсутствия покупателей. После чего НБУ объявил о планах ликвидировать этот банк, если его не удастся приватизировать на повторном аукционе. Поэтому ФГИ приложил максимум усилий к приватизации этого актива, чтобы банк избежал ликвидации, а государство получило средства в бюджет.

Сейчас ключевым требованием к инвестору является пополнение капитала на 2,5 млн. до 120 млн. грн. с целью выполнения нормативов НБУ. Фонд госимущества надеется, что НБУ в кратчайшие сроки предоставит необходимые разрешения для вхождения китайского инвестора в капитал банка с целью развития деятельности в Украине.

    Реклама на dsnews.ua