• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удар в бак

Почти треть нефтепродуктов, которые продаются на украинских заправочных станциях, это низкокачественные бензин и дизтопливо, разбавленные опасными для
Реклама на dsnews.ua

Почти треть нефтепродуктов, которые продаются на украинских заправочных станциях, это низкокачественные бензин и дизтопливо, разбавленные опасными для двигателей компонентами.

Власти периодически имитируют борьбу с продавцами "бодяги", однако дальше деклараций дело не идет. И выявлять недобросовестных торговцев приходится самим автомобилистам.

Высокооктановые подделки

Доморощенные "химики" освоили множество способов превращения некачественных нефтепродуктов в конфетку. Одно из самых популярных средств — раствор тетраэтилсвинца, который позволяет увеличивать октановое число на пять–десять единиц.

С его помощью из 92-го бензина можно сделать "этилированный" 98-й. По оценкам экспертов, сегодня тетраэтилсвинец содержится почти в пятой части продаваемого в стране бензина, притом что он является крайне ядовитым веществом и быстро выводит из строя каталитические нейтрализаторы автомобиля.

В ходу у "бодяжников" и железосодержащие присадки, повышающие октановое число на три–шесть единиц. Их использование приводит к образованию нагара и отложений в цилиндрах, а также выходу из строя свечей зажигания, что значительно уменьшает срок службы мотора.

Более выгодными для получения псевдокачественного бензина являются соединения бензола с октановым числом выше 100. Они гораздо дешевле тетраэтилсвинца, и достать их значительно проще.

Реклама на dsnews.ua

С их помощью можно легко превратить тот же 92-й бензин в 98-й, но использование полученного продукта приведет к уничтожению эластичных деталей двигателя (шлангов, трубок и т. д).

Нечестным на руку коммерсантам наживаться на автомобилистах помогает даже общедоступный нафталин. Средство от моли повышает октановое число на пять–шесть единиц, убивая топливную систему автомобиля, забивая шланги, бензонасос и форсунки инжектора.

Менее вреден для машины бензин со спиртами и эфирами. Их содержание в нем улучшает сгорание топлива, тем самым повышая экономичность и мощность двигателя. Например, добавлением этилового спирта из 76-го бензина несложно сделать 92-й, а из 92-го — премиальный 95-й.

Но стоят такие добавки дорого, а эффект повышения октанового числа исчезает в течение нескольких часов. Более приземленно работают торговцы дизельным топливом, которые часто смешивают его с керосином. Полученная смесь имеет низкие смазывающие свойства, что приводит к ускоренному износу топливной аппаратуры.

С помощью присадок топливных дел мастера решают сразу несколько задач: повышают октановое число у более "слабого", но сносного топлива и успешно сбывают некачественные низкооктановые бензины А-76 и А-80, которые почти не пользуются спросом.

На одном литре "бодяги" такими способами можно заработать от 50 коп. до 2 грн. в зависимости от вида присадки и качества топлива, с которым ее смешивают. С удорожанием нефти разбавлять нефтепродукты становится еще выгоднее.

Чаще всего "бодяга" встречается на мелких локальных АЗС, расположенных на автомобильных трассах. Они, как правило, покупают товар на мини-НПЗ (в Украине их насчитывается около десятка). По данным сайта AutoVisio, представители которого в апреле взяли пробы на подобных заправках двух основных направлений: западного (Киев–

Львов, Львов–Ивано-Франковск, Львов–Луцк) и восточного (Днепропетровск–Кривой Рог–Харьков), почти каждая вторая АЗС на трассах продает "бодягу". В число отличившихся вошли "Нефте-Синтез Терминал" (Днепропетровская обл.), "Спика" (Харьков), "Айслаг" (Волынская обл.), "Аргос" (Луцк), "Бизнес Финанс" (Львовская обл.).

Претензии у контролеров возникли и к крупным сетям, прежде всего АЗС группы "Приват" ("Юкон сервис", "Авиас" "Укрнафта", ANP). На них, по данным AutoVisio, бензин либо не соответствовал заявленному стандарту, либо находился на грани максимально возможных допусков.

В целом же, по оценкам Госстандарта, на некачественное топливо приходится почти 30% общего розничного рынка нефтепродуктов Украины, причем по дизельному топливу эта цифра доходит до 50%.

Заправская самооборона

Чиновники периодически имитируют борьбу с некачественным топливом. Например, Министерство экономического развития и торговли недавно заявило о планах закупить пять–семь передвижных лабораторий, которые будут курсировать по стране и проверять качество топлива на АЗС.

Нарушителей ждет общение с Антимонопольным комитетом, который грозит штрафами за введение потребителей в заблуждение. Однако участники рынка весьма скептически оценивают эффективность подобной инициативы. Ведь согласно украинскому законодательству о проверках топлива АЗС должны быть предупреждены за 10 дней.

Этого времени с лихвой хватит торговцам сомнительными нефтепродуктами, чтобы очистить емкости от некачественной "бодяги" и запастись более-менее приличным товаром.

Самостоятельно проверить качество топлива на АЗС автомобилисту сложно, но возможно. На глаз бензин хорошего качества должен быть бледно-желтого, почти прозрачного цвета, без осадков и примесей. Сегодня существуют бытовые приборы, которые определяют октановое число бензина и наличие в нем разного рода присадок, а также экспресс-тесты топлива.

Последние продаются в виде бумажных полосок, пропитанных специальными сорбентами и индикаторами. Достаточно капнуть бензином на эту полоску, и она изменит цвет, показывая, какие примеси содержатся в топливе (в первую очередь это касается металлсодержащих и азотсодержащих присадок). Но стоит подобный тест с десятью полосками около 100–120 грн.

В любом случае водителям нужно предпринимать предупредительные меры, которые могут обеспечить им защиту своих интересов. Прежде всего после каждой заправки необходимо сохранить кассовый чек. Если машина после посещения АЗС "впала в кому", нужно обратиться на сертифицированную производителем СТО.

А по результатам ремонта запросить акт о причинах поломки и направить претензию руководству компании — владельца АЗС. "Параллельно следует обратится с жалобой в управление по защите прав потребителей, которое может помочь в досудебном порядке разрешить такую ситуацию", — советует юрист юридической фирмы "Мисечко и Партнеры" Дмитрий Жуков.

Если же проблему мирно урегулировать не получилось, пострадавшему нужно обратиться в суд, где он должен будет предоставить акт СТО, чек с АЗС и копию отправленной ее владельцу претензии. Дополнительно можно представить свидетельские показания (если в момент заправки авто водитель был с пассажиром), а также пробы топлива, взятые на заправке.

Последняя процедура в теории является наиболее весомым доказательством вины недобросовестных заправщиков, однако выполнить ее не так просто. Чтобы автомобилист смог доказать, что причиной поломки его автомобиля стало некачественное топливо с конкретной заправки, он должен взять пробы не только из бензобака своего автомобиля, но и из колонки АЗС, где была заправлена машина. Причем все эти мероприятия должны быть проведены в присутствии свидетелей и задокументированы.

Поэтому очень часто автомобилисты, ставшие жертвой недобросовестных торговцев бензином, не заморачиваются подобными разбирательствами и предпочитают просто не заправляться на сомнительных АЗС, верным признаком которых является непритязательный вид, первобытный сервис и низкая цена топлива.

Такая тактика не слишком эффективная, однако в украинских реалиях остается едва ли не главным оружием автомобилистов в борьбе с "бодяжниками".

    Реклама на dsnews.ua