• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина больше не зависит от России в оборонной промышленности

Реклама на dsnews.ua
Украина смогла успешно осуществить процесс импортозамещения и больше не зависит от российской продукции в авиационной и оборонной промышленности

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман, открывая совещание по вопросам авиастроения на ПАО "ФЭД" в Харькове, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабмина.

"Удачно прошла работа по импортозамещению. Мы были традиционно привязаны к экономике в том числе Российской Федерации, в частности в самолетостроении, оборонном комплексе. Сегодня мы вышли на полное импортозамещение. В целом, это большинство продукции, которая производится на предприятиях в Украине. Также все то, что нам не хватает, мы можем импортировать в Украину из европейских стран", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что целью является создание полного цикла производства без зависимости от импорта.

По словам Гройсмана, украинские предприятия сегодня выходят на европейские и мировые рынки.

"Мы та страна, которая способна сегодня строить собственные самолеты, и не все страны мира имеют такую возможность. Сегодня мы имеем с вами и знания, и технологии - все то, что необходимо для того, чтобы делать эту продукцию конкурентной. Самое главное, что мы сегодня владеем передовыми технологиями, которые являются основой в том числе нашего экономического развития", - отметил он.

Как сообщала "ДС", по данным Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, военное сотрудничество Украины с Россией увеличилось.

    Реклама на dsnews.ua