• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина наращивает поставки ядерного топлива производства банкрота Westinghouse

Реклама на dsnews.ua
Украина продолжает наращивать объемы поставок ядерного топлива для своих атомных электростанций от американской компании Westinghouse

Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

В 2017 году ГП "НАЭК "Энергоатом" запланировало осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки отечественных АЭС, в частности 11 поставок от российского АО "ТВЭЛ" (входит в корпорацию "Росатом") и 6 поставок от компании Westinghouse, что в процентном эквиваленте составляет 35,3%.

С начала 2017 года "Энергоатом" уже обеспечил 7 поставок свежего ядерного топлива: 4 от компании Westinghouse и 3 от АО "ТВЭЛ".

Для сравнения, в 2014 году из 13 поставок ядерного топлива на АЭС Украины была осуществлена только одна поставка ядерного топлива производства компании Westinghouse, что составляло 7,6% от общего количества. В 2015 году на долю поставок компании приходилось 7,1%, в 2016 году (31,3%), говорится в сообщении.

"Динамика замещения ядерного топлива производства АО "ТВЭЛ" топливом производства компании Westinghouse указывает на постепенный отказ Украины от сотрудничества с корпорацией "Росатом", - подчеркнули в ведомстве.

На сегодняшний день топливные сборки Westinghouse эксплуатируются в составе активных зон энергоблоков №2 и №3 (42 и 125 сборки) Южноукраинской АЭС, также, энергоблока №5 (83 сборки) Запорожской АЭС.

Напомним, 29 марта, Westinghouse и некоторые дочерние компании и филиалы подали добровольные ходатайства в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. Эти ходатайства не касаются каких-либо операций Westinghouse в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) или региона Азии.

Как сообщала "ДС", совет директоров японской компании Toshiba одобрил инициативу своей американской атомной "дочки" Westinghouse о подаче заявления о банкротстве.

Компания Westinghouse гарантировала Украине дальнейшие поставки топлива несмотря на начало процедуры банкротства.

    Реклама на dsnews.ua