• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уроки Иллинойса. Как профсоюзы и пенсионеры довели штат до банкротства

Затаив дыхание, американцы ждут, как некогда богатейший штат объявит, что денег, чтобы заплатить пенсионерам, нет
Фото: dailyherald.com
Фото: dailyherald.com
Реклама на dsnews.ua

Украинцы привыкли во многих своих бедах винить внешние силы - мировой экономический кризис, агрессию России, падение цен на экспортную продукцию, недостаточно активную или даже "лицемерную" помощь союзников. Однако, как показывает опыт, при идеальной внешней ситуации, когда ни одного из вышеперечисленных факторов нет, отдельные страны или регионы все равно умудряются загнать себя в кредитную ловушку, вызвать неумелыми действиями отток трудоспособного населения и подставить под удар наименее защищенных граждан. Как у них это получается, попыталась разобраться  "ДС" на примере штата Иллинойс.

Многострадальный Иллинойс

Шестой по количеству населения штат Америки и один из крупнейших промышленных центров мира, в котором появились и развились такие корпорации, как John Deere, Caterpillar, McDonald's и Motorola, сегодня переживает не лучшие времена. Из-за затянувшегося противостояния между губернатором-республиканцем и спикером парламента штата из Демократической партии, штат уже два года живет без бюджета, накапливая из-за нехватки денег неоплачиваемые счета, общая сумма которых достигла $14,6 млрд. Среди главных пострадавших - чиновники, врачи, работники социальной сферы и те, кого они обслуживают, дорожные рабочие, студенты и преподаватели местных университетов и даже туристический бизнес - из-за нехватки денег на ремонт в столице штата закрылся знаменитый Колизей, построенный в 1901 г. На популярной площадке, принадлежащей департаменту сельского хозяйства штата, вплоть до октября 2016-го проводились концерты, конные шоу и другие мероприятия. Затем она по требованию инженеров была закрыта.

Из-за нехватки денег преподаватели постепенно увольняются из университетов штата, которые получают финансирование из бюджета Иллинойса. Соответственно, сокращается и количество абитуриентов. Кроме досадных неудобств вроде нехватки химреактивов или цветной краски для принтера, преподаватели и студенты опасаются неопределенности, никто не может обещать, что ситуация в будущем не станет еще хуже.

Неопределенность и страх перед повышением налогов - а как иначе штату отдать долги? - подталкивают бизнес и рядовых граждан искать более перспективные места для жизни и работы.

Если в 2014-м экономика Иллинойса росла быстрее всех остальных штатов, то в 2016-м он оказался на последнем месте по скорости роста, и на первом - по скорости сокращения населения.

При этом сохраняется высокая вероятность, что Иллинойс останется без бюджета и третий год подряд. Ведь все сроки опять сорваны, а новый финансовый год начинается 1 июля. Если к тому времени ничего не изменится, то нескольким десяткам тысяч работников, в том числе тем, кто пока еще ремонтирует дороги, скажут "до свидания".

Реклама на dsnews.ua

Все как у нас

Как и в других государствах или штатах, которые взяли на себя слишком много обязательств и от этого попали в беду, Иллинойс страдает от огромной дыры в пенсионном фонде, достигшей, по официальным данным, $130 млрд. Именно на такую сумму, равную полутора годовым доходам бюджета штата, обязательства пенсионного фонда превышают его активы. Впрочем, есть и более пессимистические оценки. Рейтинговое агентство Moody's полагает, что в реальности дыра еще больше и равна $250 млрд, или доходам штата за три года. Такая разница в оценках объясняется тем, что, в отличие от украинской солидарной пенсионной системы, в Иллинойсе пенсионный фонд фактически занимается лишь управлением активами, инвестируя деньги в акции, облигации и другие ценные бумаги. Соответственно, если взять за основу более оптимистичные прогнозы, то и дефицит, с учетом будущих доходов, окажется меньше. На бумаге.

При этом уже сегодня около четверти всех доходов бюджета штата идут исключительно в пенсионный фонд.

И теперь, чтобы решить вопрос пенсий, по оценке экспертов, возможны несколько вариантов. Первый - выплаты из бюджета в пенсионный фонд придется удвоить, второй - членам парламента штата придется изменить конституцию штата и сократить выплаты нынешним пенсионерам, чтобы денег хватило пенсионерам будущим, третий - Конгрессу США надо будет принять закон о банкротстве штата или просто дать Иллинойсу денег. Как можно понять, все варианты решений проблемы трудновыполнимы с политической точки зрения.

Как Иллинойс оказался на грани банкротства

Конечно, не стоит думать, что из цветущего и динамично развивающегося региона Иллинойс превратился в failed state за последние два года - проблемы нарастали, как это обычно бывает, постепенно. Полностью демократическая схема создания будущих проблем отработана и опробована во многих других штатах, столкнувшихся с пенсионным дефицитом, пусть и меньшего масштаба. Профсоюзы в обмен на предоставление поддержки тому или иному политику или партии добиваются защиты пенсионных обязательств в специальном законе или, еще лучше, в конституции штата. Политики, придя с помощью профсоюзов к власти, всеми возможными способами оберегают избирателей от осознания реальной стоимости данных обещаний и вкладывают в пенсионный фонд недостаточно денег. 

В свою очередь профсоюзы, получив нужные им гарантии, не требуют увеличения отчислений, ведь для этого штату придется сократить расходы на ремонт дорог и образование, что вряд ли найдет понимание у широкой публики.

Собственно, именно на обещаниях найти управу на коррумпированных боссов профсоюзов и агрессивной кампанией против спикера парламента от демократов республиканец Брюс Раунер и стал губернатором штата в 2014 г. Как известно, любое действие порождает реакцию, и теперь на каждом публичном выступлении губернатора за ним следом ходит человек в костюме часов и большим табло, которое показывает, сколько времени штат живет без бюджета.

Встав у руля, Раунер изложил ряд требований, без выполнения которых он не станет подписывать бюджет штата. Большинство из них тем или иным образом ограничивают власть профсоюзов, которые Раунер считает "слишком влиятельными". Однако такая жесткая позиция пока что привела лишь к длительному и достаточно бессмысленному противостоянию с демократическим большинством парламента во главе с могущественным спикером Майклом Мадиганом.

Возвращаясь к Украине

Как видим, несмотря на свободный доступ на огромный рынок США и физическую безопасность, обеспеченную федеральным правительством, последствия бездумного наращивания обязательств, откладывания болезненных реформ на потом и превращения политической борьбы в "последний и решительный бой" остаются примерно такими же: замедление экономического роста, отток мозгов и трудоспособного населения, обветшание инфраструктуры. И если вас не устраивает пример американского штата, всегда можно посмотреть на раздавленную долгами Грецию, у которой есть и доступ к единому рынку ЕС, и защита НАТО, что, однако, не спасает ее от целого ряда финансовых и экономических проблем, заботливо откладываемых на потом популистскими правительствами.

    Реклама на dsnews.ua