• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине сообщили, на сколько Украина выполнила Соглашение об ассоциации с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Украина за первые полгода этого года выполнила 41% обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС

Такие результаты представил Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции на заседании парламентского комитета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, передает "ДС" со ссылкой на "Евроинтеграционный портал".

В соответствии с Планом мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации принятого в октябре 2017 перед Украиной на 2018 год стоит 758 задач.

"Сегодня ЕС является ключевым торговым партнером Украины. Доля ЕС составляет 42,1% украинского экспорта и 41,5%, импорта в Украину. Больше всего в ЕС Украина продает товары сельскохозяйственной продукции, электрооборудования, а также недрагоценные металлы и продукты растительного происхождения", - говорится в сообщении.

По словам представителя Правительственного офиса, Соглашение об ассоциации - успех Украины, но в то же время ее реализация стала вызовом для институциональной системы на которую была возложена задача имплементировать значительный объем законодательства ЕС.

Поэтому, отмечают в офисе, ключевой задачей стала развитие институциональной способности выполнения Соглашения. Сейчас в рамках реформы госуправления в ряде министерств созданы Генеральный директорат, которые соответствуют, в том числе, за реализацию евроинтеграционных политик и выполнения Соглашения.

Напомним, 31 августа в Комитете Европарламенте по иностранным делам представили проект доклада относительно выполнения Украиной положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

Отмечается, что имплементация положений соглашения в Украине сталкивается с рядом негативных социально-политических, экономических и юридических факторов.

    Реклама на dsnews.ua