• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Приватбанке" успокаивают: Национализация банка не повредит вкладчикам

Реклама на dsnews.ua
В "Приватбанке" расценивают сообщения о его возможной национализации слухами с целью остановить работу финучреждения и посеять панику среди украинцев

Об этом сообщил IT-директор "Приватбанка" Дмитрий Дубилет в Facebook, передает "ДС".

"Что такое эта пресловутая "национализация"? По сути, если бы это произошло, это была бы проблема только для собственников, но никак не для Клиентов. Более того, Клиенты от этого только бы выиграли, так как они получили бы дополнительную защиту своих сбережений от государства", - сообщил он.

В то же время, по мнению Дубилета, многие люди не понимают сути того, что происходит. "Для всех "национализация" - это какая-то страшилка. "Сало лучше перепрятать", - может подумать обыватель... Зачем они это делают? Именно для того, чтобы украинцы массово пошли в наши отделения и банкоматы "перепрятывать сало", - написал он.

По словам Дубилета, за этой циничной историей стоят "конкретные люди и даже конкретная страна". "Но я верю, что украинцы мудрее всего этого цинизма (впрочем, также помогает то, что 80% наших депозитов являются срочными), поэтому все будет хорошо'Ю - отметил он.

Напомним, в последнее время в СМИ постоянно появляется информация о возможной национализации "Приватбанка". По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, что банк может быть национализирован, только в случае, если не выполнит условия докапитализации. Все станет понятно после Нового года.

НБУ сообщил, что разрыв между сформированными резервами и кредитным риском 8 крупнейших украинских банков достигает 132 млрд грн. В их число попали "ПриватБанк", "Банк Пивденный", ПУМБ, "Мегабанк", "Диамантбанк", Банк "Кредит Днепр", Банк "Восток" и "Платинум Банк".

Как сообщала "ДС", сегодня первый заместитель председателя правления "Приватбанка" Олег Гороховский назвал сообщения о его возможной национализации "срежиссированным спектаклем" и спланированной атакой с целью остановки работы финучреждения.

    Реклама на dsnews.ua