• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ уже подсчитали, сколько хотят продать газа Украине

Реклама на dsnews.ua
До начала отопительного сезона необходимо закачать не менее 17 млрд кубометров газа, заявил Новак

Закупка Украиной в осенний период 2,3 млрд кубометров газа у "Газпрома" позволит решить проблему обеспечения своих внутренних потребителей и транзита российского газа в Европу. Как передает "ДС", об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24", передает "БизнесЦензор".

"Мы видим, что украинская сторона отстает от графика закачки газа в подземные газовые хранилища примерно на 2 млрд куб. м. То есть на конец августа в ПХГ Украины, по официальной статистике, было закачено 12,8 млрд. А до начала отопительного сезона необходимо закачать не менее 17 млрд кубометров газа", - сказал Новак.

По словам российского министра, существует опасность, что в случае ранних холодов Украина не сможет успеть закачать достаточного количества газа для прохождения отопительного сезона.

"Если холода наступят рано и украинская сторона не сможет обеспечить в полном объеме закачку, то тогда возникают риски - опасность, что в холодный период необходимо будет ограничивать украинских потребителей для того, чтобы обеспечить транзит", - отметил Новак.

Глава Минэнерго РФ заявил, что в связи с этим также может возникнуть опасность ограничения транзита российского газа в страны Европы.

"Опасность (ограничения транзита - БЦ) некоторая есть, мы наблюдаем... И, конечно же, украинская сторона могла бы ликвидировать эту опасность, закупив газ у "Газпрома" в объеме как минимум 2,3 млрд кубометров для закачки в ПХГ", - сказал российский министр.

Как ранее сообщала "ДС", Украина в январе-августе текущего года сократила потребление газа на 17,6% - до 18 миллиардов кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua