• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили экономить за счет пенсионных накоплений населения

Правительство РФ уже приняло решение продлить мораторий на выплату средств
Реклама на dsnews.ua

"Заморозка" пенсионных накоплений россиян в 2015 году сэкономит для бюджета 309 миллиардов рублей, часть из них будет направлена в антикризисный резерв, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. Сообщает "ДС", со ссылкой на РИА Новости.

Правительство РФ в начале августа приняло решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Таким образом средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан.

Эта мера, по оценке Минтруда, сэкономила бы для бюджета 280 миллиардов рублей. В бюджете 2014 года за счет "заморозки" пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России. "В следующем году в результате введения моратория на накопительную составляющую пенсии, у нас будут сэкономлены 309 миллиардов рублей, они будут учтены в бюджете", - сказал Силуанов.

Он добавил, что из этой суммы будет выделен так называемый антикризисный резерв, который будет направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора, при необходимости.

"Мы намерены в рамках того резерва, который у нас был в этом году (243 миллиарда рублей), остаток его плюс неисполненные в текущем году бюджетные ассигнования, направить в так называемый антикризисный резерв текущего года, который мы планируем. Для этого надо внести поправки в бюджетное законодательство. Может, перейти на следующий год", - сообщил Силуанов. Он пояснил, что речь идет о сумме не менее 100 миллиардов рублей. "И эти 100 миллиардов рублей дополнят резерв следующего года, за счет которого мы можем помогать нашим компаниям. Это может быть сделано как в этом году, так и в следующем. Но планируем создать серьезный резерв в следующем году", - сказал министр.

    Реклама на dsnews.ua