• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине дешевеют огурцы и помидоры, дорожает капуста

Реклама на dsnews.ua
Овощи борщевого набора практически не изменились в цене

В период с 1 по 8 сентября в большинстве регионов Украины снизились оптовые цены на огурцы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен, передает "ДС" со ссылкой на Agravery.

Так, на киевском рынке "Столичный" на 8 сентября минимальная отпускная цена килограмма огурцов снизилась на 3 грн - с 11 до 8 грн/кг, а максимальная - на 8 грн (с 18 до 10 грн/кг).

На рынке "Нежданный" (Херсонская обл.) минимальная оптовая цена огурцов состоянию на рассматриваемую дату составляла 6 грн / кг, тогда как 1 сентября - 8 грн / кг, максимальная цена также упала - с 10 до 7 грн / кг. На рынке "Шувар" (Львовская обл.) и "Начало" (Одесса" цены на огурцы в течение недели не изменились.

Вместе с тем, на рынке "Столичный" снизились цены на помидоры: минимальная - с 9 до 6,5 грн / кг, а максимальная - с 14 до 9 грн / кг. На рынке "Нежданный" снизилась лишь максимальная стоимость - с 6 до 4 грн / кг.

В то же время, капуста начала дорожать в Киеве и Одессе. На "Столичном" на 8 сентября минимальная отпускная цена килограмма капусты выросла с 2,5 до 2,8 грн / кг, а максимальная - с 3 до 3,5 грн / кг.

Вместе с тем, на рынке "Начало" (м. Одеса) в течение отчетного периода минимальная стоимость капусты снизилась на 0,5 грн (с 3,5 до 3 грн / кг), а максимальная выросла на 1 грн - с 5 до 6 грн / кг.

Среди фруктов на рынке "Столичный" подорожали яблоки: минимальная цена выросла с 7 до 10 грн / кг, максимальная - с 12 до 15 грн / кг. В то же время на рынке "Начало" минимальная стоимость килограмма яблок упала на 3 грн - с 8 до 5 грн / кг. На других рынках стоимость яблок в течение недели не изменилась.

Стоимость овощей борщового набора в течение рассматриваемого периода практически не изменилась.

Мониторинг цен проходил среди основных украинских рынков: плодоовощной - "Нежданный", на котором в сезон покупают продукцию из всех регионов; "Столичный" - самый дорогой рынок всех оптовых, который определяет максимальный уровень цен, "Шувар" - главный рынок для западноукраинских областей, также добавили рынок одесского региона - "Начало", на котором можно мониторить цены на юге страны

    Реклама на dsnews.ua