• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не испортить отпуск. Как правильно подготовить авто к лету

Перед летним сезоном необходимо провести ревизию своего автомобиля. Зачем? Чтобы он не подвел в дальней дороге или не испортил отпуск
Фото: kompravda.eu
Фото: kompravda.eu
Реклама на dsnews.ua

Для многих автовладельцев мысль о том, что автомобиль нужно готовить к летнему сезону, будет весьма удивительной. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд. К тому же подготовка автомобиля к лету важна не меньше, чем подготовка машины к зимнему времени года. Осуществлять ее лучше не только собственными силами, но и привлекать к процессу специалистов. Это поможет уберечь автомобиль в хорошем состоянии и сохранить средства, которые вы бы потратили на ремонт. Изначально подготовка автомобиля к выезду - это проверка безопасности. Ведь вы отвечаете за себя и своих пассажиров. Потому такая простая вещь, как проверка трещин в патрубках, протечек радиаторов и так далее, - это первый способ обезопасить себя от поломок на дорогах. А в жаркое время, да еще и посреди трассы, вдали от автосервисов, СТО и заправок такая проверка превратится в сущее мучение.

Внешний вид

Перво-наперво, как только дороги просохнут, кузов автомобиля нужно тщательнейшим образом вымыть, причем не только сверху и снизу, но и изнутри - в салоне. Стоит отметить, что мойка двигателя - весьма спорный вопрос, ничего, кроме эстетического удовлетворения, она не приносит, а вот навредить может. Бывали случаи, когда после мойки двигателя его приходилось очень долго оживлять - проводка уже не новая, а электрические контакты окислены. Если есть подозрение, что под коврами за зиму собралась вода, нужно их вытащить. Важно не только убрать грязь, смыть соль, но и как следует просушить автомобиль, для этого после мойки придется устроить перерыв на день-два и походить пешком. Если машина стоит в гараже, то имеет смысл оставить двери открытыми.

Шины

Первое - это, конечно, шины. Проверить давление в них - очень важный момент, и недооценивать его не стоит. Недостаточно или избыточно накаченные, установленные неправильно шины могут стать причиной аварий. Потому подготовка автомобиля к поездке на любое расстояние должна обязательно включать в себя вашу собственную диагностику шин. Это достаточно просто сделать, сверив данные на боковине шин с показателями датчиков давления в шинах. Если давление в шинах недостаточно, при жаркой погоде шина может просто взорваться. Важна и проверка на изношенность шин. Для этого вам понадобится простая монетка. Ее вставляют в протектор "орлом" книзу, если изображение не видно - шина пока не требует замены. В любом случае водитель должен иметь у себя в наличии запасное колесо. Это сохранит немало времени и нервов.

Фильтры и жидкости

Состояние масляного фильтра и наличие масла - второй ключ к вашей безопасности. Масло нужно менять в среднем каждые 15 тыс. км (это может быть 10 или 20 тыс. в зависимости от модели, уточните в сервисной книжке вашего автомобиля), что позволит вашему автомобилю нормально функционировать и не перегреваться. Для контроля состояния масляного насоса нужно проверить масляный щуп: уровень масла должен быть достаточным, а масло - желто-коричневого цвета. Заслуживают внимания и остальные жидкости в вашем автомобиле. Если автомобиль провел зиму в гараже, следует подзарядить аккумулятор. Ходовую также стоит промыть при помощи шланга или системы мойки с водой под высоким давлением. На СТО это могут сделать при помощи системы с паровым очищением.

Реклама на dsnews.ua

Воздушный фильтр - еще одна жертва зимнего сезона, так как к началу теплой погоды он сильно засоряется. Подготовка автомобиля к бездорожью летом предполагает его обязательную диагностику. Ведь при поездках по грязи и гравию зимой он склонен засоряться очень быстро. К тому же его очистку и замену необходимо проводить после 20 тыс. км пробега, что поможет не только обезопасить себя, но и заметно сэкономить на затратах на топливо.

Двигатель

Перегрев двигателя - ужасное явление для автомобиля, да и для вашего кошелька тоже. Потому внимание к трещинам и течам в патрубках, уровню охлаждающей жидкости в системе (антифризу), состоянию термостатов и вентиляторов - немаловажный момент. При неисправностях охлаждающей системы автомобиль и двигатель будут стремительно нагреваться на солнце. Радиатор стоит проверить и менять охлаждающую жидкость каждые два года. Его промывают специальным веществом, очищая от различной грязи и налета, летом эта смесь может составлять воду и антифриз в равных долях. Еще один важный момент - при появлении лужиц антифриза под машиной нужно немедленно отправить автомобиль в мастерскую для проверки патрубков, в них наверняка появилась течь.

Тормоза

Тормоза - одна из важнейших деталей вашей безопасности в любое время года. Изношенность тормозных колодок и фрикционной накладки на них можно легко проверить на любой станции техобслуживания. Однако самые простые признаки износа тормозов вы можете понять по поведению своего автомобиля: педаль тормоза нажимается очень легко или, наоборот, слишком тяжело; педаль тормоза размещается слишком высоко или низко; при нажатии на тормоз появляется скрипящий звук; на приборной панели горит специальный индикатор. Есть еще одна интересная деталь: скрип тормозов возникает при излишней влажности воздуха, попадающего в тормозные диски, барабаны. Но если он перешел в скрежет - вам однозначно пора на СТО. Вы потратите гораздо больше времени и денег в случае несвоевременного ремонта.

Аккумулятор

Часто зимой приходится перезаряжать аккумулятор. Однако мало кто знает, насколько губительна для него жара. Из-за нее реакции в батарее протекают быстрее, он заряжается быстрее, но это снижает сроки его эксплуатации в несколько раз. Для проверки аккумулятора нужно периодически его проверять, снимать провода и клеммы, чтобы проверить надежность их крепления. Если вы замечаете, что аккумулятор чрезмерно заряжается или не держит заряд, - ваш автомобиль должен пройти проверку у мастеров автостанции.

Что еще может пострадать зимой?

Ваше внимание не должно обойти патрубки и ремни. Патрубки должны быть целыми, без протечек, закреплены прочно и надежно. Внимание особо стоит уделить концам, которые крепятся к радиатору и двигателю, - они наиболее подвержены воздействию износа. Ремни также не должны быть повреждены или слишком растянуты. Дворники - это деталь автомобиля, о замене которой сразу и не задумаешься. Однако зимнее время года часто негативно влияет на их состояние: образуются трещины, резиновое покрытие постепенно изнашивается под влиянием низкой температуры, ветра и снега. А в летний сезон часты сильные ливни, когда их работа обеспечивает вашу видимость на дороге и безопасность как вас, так и ваших пассажиров. Их замену провести очень просто: в магазине вам легко подберут нужные, а в инструкции доступно показано, как снять старые и правильно установить новые, чтобы не повредить лобовое стекло. Если вы давно не меняли дворники, будете удивлены качеством протирки стекла.

Климатическая система

Что летом самое главное? Правильно - климат. Поэтому в подготовке автомобиля к летнему сезону нужно проверить состояние кондиционирования в вашем автомобиле. Если кондиционер не поддерживает температуру на 10 градусов ниже, чем "за бортом", вам следует заняться его ремонтом. Это может быть вызвано недостаточным уровнем хладагента в системе, что происходит из-за наличия утечек. Для этого нужно доверять проверку и диагностику системы кондиционирования профессионалам ав- тостанций. Автомобиль лучше проверять у лицензированных профессионалов, так как утилизация этого хладагента весьма сложна. Если у вас автомобиль не новый, вы можете заменить вашу систему кондиционирования на более безопасную и современную.

Для "подснежников"

Ну и немного для тех, кто зимой не ездил: если машина стояла всю зиму на консервации, то расконсервировал, сел и поехал. А если нет, то начинать нужно с аккумулятора. Но самое главное - втянуться в ритм движения и восстановить все навыки управления автомобилем. Способность адекватно реагировать на нестандартные ситуации полностью восстанавливается недели через две. Поэтому самое разумное для "подснежников" - первое время ездить как можно больше, но избегать мест с интенсивным движением.
Внимание к своему автомобилю - это ваша гарантия приятных поездок на любые расстояния в летний период.

Весенняя диагностика с Renault

Если у вас автомобиль марки Renault, можно здорово сэкономить на подготовке его к лету. К примеру, в рамках акции можно выполнить диагностику подвески по фиксированной цене 99 грн., действуют существенные скидки на приобретение запасных частей.

За состоянием подвески следить сложно, ведь ее не видно, а изнашивается она постепенно, и водитель замечает неисправность уже по факту поломки. Если амортизаторы не работают или сильно износились, о хорошей устойчивости, управляемости автомобиля и тормозных свойствах системы можно забыть. Так что лучше заранее заехать в официальный дилерский центр и проверить амортизаторы.

Особое внимание следует обратить на резиновые защитные чехлы, так называемые пыльники. На них не должно быть трещин и повреждений, если такие имеются - обязательно замените их, чтобы избежать дорогостоящей замены узлов, которые ими защищены.

Разумеется, диагностикой подвески подготовка не ограничится, будут проверены все наиболее важные системы автомобиля. Так, если у вашей машины изношены тормозные колодки, их заменят. Нужно будет только плавно тормозить первые 300-500 км, чтобы они успели притереться к дискам и барабанам. Мало того что старые тормоза хуже замедляют автомобиль, нужно помнить, что и разность тормозных моментов колес нередко становится причиной заноса.

Не оставят без внимания тормозные суппорты, почистят тормозные цилиндры и смажут направляющие суппортов. Важно следить за состоянием пыльников тормозных цилиндров, ведь если на них появятся трещины или следы подтекания - пора менять. Со временем теряют эластичность и растрескиваются тормозные шланги, что особенно актуально для "пожилых" машин.

Давление в шинах и высоту протектора (не менее 4 мм) можно проверить и самостоятельно, вот только часто владельцы забывают это сделать даже раз в месяц.

Охлаждающая жидкость тоже не должна вызывать сомнений. Если вы забыли, когда последний раз проверяли уровень жидкости, сделайте это сегодня.

Плотность антифриза замеряется ареометром, которого нет у обычного автолюбителя. По графической шкале можно узнать, какую температуру сможет выдержать антифриз. Если цвет антифриза темно-рыжий, его немедленно нужно менять, ведь это явный признак того, что в системе охлаждения начался процесс корродирования. Старые патрубки и уплотнители лучше заменить, чтобы не было подтеканий.

Собственно, в период акции все владельцы автомобилей Renault могут купить запасные части подвески и тормозной системы со скидкой 25%. Летняя жидкость стеклоомывателя (5 л) продается по цене 144 грн.

После диагностики и если вы купили запчастей хотя бы на 1 тыс. грн, имеет смысл зарегистрироваться в клиентском сервисе MY RENAULT, чтобы принять участие в розыгрыше путешествия на двоих в Норвегию "Дорогами троллей". Это можно сделать через сайт компании www.renault.ua или на сайте www.my.renault.ua.

После регистрации на портале MY RENAULT у вас появится личный виртуальный кабинет, где удобно планировать сервисные работы, получать актуальную информацию о специальных предложениях, которые касаются именно вашего автомобиля. С момента запуска данной программы было зарегистрировано около 39 тыс. клиентов, которые могут экономить в период уникальных акционных предложений и пользоваться всеми возможными выгодами лояльного клиента.

Весенняя сервисная кампании действует во всех официальных дилерских центрах Renault в Украине с 24 марта до 16 мая 2017 года.

Александр Чаленко
Начальник отдела оригинального сервиса корпорации "УкрАВТО"

В первую очередь стоит заменить зимние покрышки на летние. Имеющиеся на хранении с прошлого сезона летние покрышки необходимо визуально проверить на предмет возможности дальнейшей эксплуатации. И речь идет не только о допустимой глубине протектора, но и о возможных трещинах, которые могли образоваться в процессе неправильного хранения покрышек.

Не помешает и комплексная диагностика подвески автомобиля, двигателя и других важных узлов и агрегатов. Изношенные в зимний период детали могут проявиться в самый неподходящий момент, при повышении скорости и нагрузки. Лучше проверить машину полностью и тщательно.

Естественно, необходимо уделить внимание аккумулятору. Он подвергался дополнительным нагрузкам в мороз, когда двигатель запускался с трудом и не сразу.

Также советуем проверить работоспособность кондиционера. В случае подозрения на наличие неисправностей необходимо провести его диагностику на специальном оборудовании, понять причину и устранить ее.

Не лишней будет проверка щеток стеклоочистителей (дворников), ведь они могли за зиму износиться. Виной этому обычно становятся обледеневшие стекла и попытки их "разморозить" при помощи механического воздействия на лед этими щетками. Но и без такого "размораживания" частицы обледенелого снега постоянно попадали под щетки дворников, не говоря о брызгах талого снега с песком.

Не забудьте проверить аптечку и огнетушитель. Как показывает горький опыт, в самый нужный момент огнетушитель не работает, а аптечка неполная или просрочена, а от этого может зависеть ваша жизнь и здоровье.

Перед началом сезона многие автосервисы предлагают комплексные решения всего перечисленного выше, причем по очень выгодной цене. Поэтому рекомендую не затягивать и воспользоваться одним из таких предложений, чтобы автомобиль не преподнес неприятных сюрпризов.t.

    Реклама на dsnews.ua