• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Всемирном банке хотят поднять пенсионный возраст в Украине

Реклама на dsnews.ua
А то пенсионеров слишком много, а денег слишком мало

Сегодняшняя украинская пенсионная система охватывает слишком много людей, причем для этих людей в системе очень мало денег. Как сообщает "ДС", такое мнение высказал глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан в интервью газете "Сегодня".

"Проблема в украинской пенсионной системе, в первую очередь, в том, что она охватывает очень много людей, на которых не хватает ресурса. Если я не ошибаюсь, речь идет о 12 млн человек. Это огромное количество. А средний уровень пенсии невероятно низкий. Поэтому сегодняшняя украинская система не выполняет функцию предоставления адекватной поддержки людям, которые выходят на пенсию", - сказал Чимяо Фан.

По его словам, в первую очередь, есть проблема с охватом всех пенсионеров, а также с тем, что в Украине много разных видов пенсий. Есть также проблема индексации пенсий, которая происходит хаотично, а сами правила индексации четко не прописаны.

"Поэтому мы должны смотреть на проблемы пенсионной реформы в комплексе. До определенного уровня это некая форма страхования нужного уровня поступлений (в бюджет для покрытия расходов по пенсиям - "ДС")... И еще один политически и социально сложный вопрос - возраст выхода на пенсию. Думаю, постепенно пенсионный возраст нужно повышать. Но в краткосрочной перспективе есть и другие меры, которые нужно принимать, для выхода пенсионной системы на более устойчивый путь развития", - добавил представитель Всемирного банка.

"Я знаю, с политической и социальной точек зрения это достаточно сложная тема. Но если сделать правильные реформы, систему можно сделать справедливой для всех", - считает Чимяо Фан.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что пенсионный возраст в Украине повышаться не будет из-за сложной социальной ситуации в стране. 

    Реклама на dsnews.ua