• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Язык сложных форм

Женевский автосалон считается самым компактным из всех мировых моторшоу, но количество премьер, которые подготовили автогиганты в этом году, впечатлил
Реклама на dsnews.ua

Мировой автопром выступил на Geneva Motor Show 2012 с "изюминкой" — многие бренды решили позаигрывать с покупательскими предпочтениями. Во главу угла встали практичность, стильная внешность, неожиданные дизайнерские решения.

Женевский автосалон считается самым компактным из всех мировых моторшоу, но количество премьер, которые подготовили автогиганты в этом году, впечатлило и бывалых гостей. В принципе, любая выставка такого масштаба имеет в запасе автомобильные радости на любой вкус.

Но весеннее настроение Женевского автошоу выплеснулось многими очень нетривиальными решениями со стороны инженеров и дизайнеров — и это приятно порадовало. Кто-то с легкостью снес крышу привычной модели и получил из нее яркий кабриолет, кто-то, наоборот, обратился к вечным ценностям семьи и стабильности.

А кто-то просто вспомнил давнишнее обещание сделать для поклонников своего бренда что-то "эдакое". Потому после нескольких кризисных годов начало автосезона-2012 выглядит достаточно потеплевшим. Словно весь автомобильный мир устал ждать перемен к лучшему и взялся их творить своими руками.

Обновления и обновленьица

Кто сказал, что премьера непременно должна быть революционной? Любопытно, но некоторые участники выставки этого года новостийность своих моделей определяли не количеством переделанных деталей, а состоянием души. Например, директор Rolls-Royce по дизайну Ян Кэмерон утверждает, что его детище Phantom Series II — это "знакомый дизайн в новом свете". Т. е. во "второй серии" нам показали эволюцию устоявшихся для бренда норм и решений.

Для такого консервативного производителя, как RR, бампер измененной формы и прямоугольные фары — это уже много. Впрочем, создатели автомобиля претендуют на то, что клиенты выскажутся и за поворотные полностью диодные фары в стандартной комплектации, и за королевский комфорт. Но эти черты для RR не новы. А вот бампер!

Реклама на dsnews.ua

Не спешите иронизировать: вы в гостях у параллельной вселенной. Премиальным маркам уровня RR многого не нужно. Их аудитория привыкает к одной модели на века. Если и существует в природе лебединая верность, то о ней лучше всего расскажет владелец Rolls-Roys.

Подобный подход к делу продемонстрировал и баварский автогигант BMW со своим обновленным Х6 — рыночный стаж этого кроссовера с чертами купе совсем невелик, и вот уже обновленную версию показывают в Женеве. Изменения действительно минимальны: чуть изменен "разрез" фар, чуть иначе выглядит передняя часть.

В интерьере никаких революций не произошло — вся та же стильная дорогая графика отделки салона, богатые материалы. Так почему же производители одни автомобили перекраивают от и до, а другим приписывают в родословной — "обновленный" и, фактически, оставляют без радикальных изменений? Дело вовсе не в робости.

Взять тот же Х6: молод, горяч и хорош собой. Придумывать ему следующее воплощение означает рисковать возможным недобором клиентов, которые уже почти готовы приобрести довольно неординарный автомобиль. Но, с другой стороны, появляться на публике все-таки лучше в свежем дизайнерском мэйк-апе — статус обязывает. Так и лицо сохраняешь, и внимание привлечешь.

Грузите бочками

Для кого придуман кузов типа универсал? Воображение сразу рисует шумную компанию, собирающуюся на пикник с мангалами, палатками, тремя собаками и огромными запасами провизии. Еще отличный вариант — семья, ведущая активный образ жизни. Или владелец небольшого бизнеса. Это стандартное видение "универсальных" машин.

А стенд Jaguar говорит нам, что удлиненный кузов, обладающий прямо таки баллистическими обводами и пластикой субмарины, просто красив. И точка. Потому что фантазия напрочь отказывается нарисовать портрет человека, который решился бы загрузить в Jaguar XF Sportbrake в кузове универсал детский велосипед или вязанку дров. А какие могут быть другие мотивы?

Секрет в другом: кузов этого типа открывает второе дыхание, казалось бы, привычному облику "дикой кошки". Можно недоумевать, радоваться смелости дизайнеров, отрицать такие кощунства, восторгаться плавными линиями новинки… Но очевидно одно — такие решения запоминаются. И, как ни парадоксально, но вместительная версия Jaguar XF Sportbrake даже в статической атмосфере выставочного стенда выглядит динамично. Кстати, машину будут продавать совсем скоро — ее появление на мировом рынке ожидается в третьем квартале.

Еще парочка любопытных универсалов достойны внимания публики. Hyundai i30 нового поколения в кузове универсал стал сенсацией — производитель работает над укреплением имиджа своего бренда. После того, как компания пережила радикальное изменение дизайн-концепции, корейские Hyundai стали выглядеть весьма достойно.

А усиленное расширение модельной линейки позволило захватить те секторы рынка, на которых ранее корейские игроки не выходили. Поэтому нынешний i30 лишь вырос в длину, получил несколько иные контуры кузова, но в целом остался все тем же "новым Hyundai". Видимо, для решительных действий еще не настало время.

Абсолютно той же идеологии придерживается и универсальный Chevrolet Cruze — вот уж кому точно не стоит стесняться вместительного кузова и практического применения каждого кубического сантиметра! У этой модели (хэтчбек и седан уже значатся в ее версиях) неплохая генетика, но, по сравнению с более яркими соседями по классу, Cruze не хватает стилистических решений, которые выделили бы его из толпы.

Кроссоверы, в очередь!

Когда-то кроссоверам отводилась роль революционеров. После первого взрыва, который произвели кроссоверы в отрасли примерно пять лет назад, страсти по этому классу автомобилей поулеглись, и теперь их развитие напоминает, скорее, естественное течение жизни.

Габаритные размеры, количество мест и возможности трансформации салона — на этих трех китах и стоит эволюция сегмента. Покупатели перестали падать в обморок от появления каждого нового кроссовера, но интерес к ним устойчивый, поэтому ассортимент женевских "автомобилей на все случаи жизни" впечатлил.

Например, Opel добавил в модельный ряд пятиместного новичка Mokka: длиной всего 4280 мм! Mokka будет доступен в полноприводном и переднеприводном варианте, с 6-ступенчатой механической или автоматической коробками передач, а кроме вместительного багажника к нему еще можно заказать навесную систему Flex-Fix для велосипедов.

Более "взрослые" игроки придумывать в сегменте SUV что-то принципиально новое не стали: новые поколения уже полюбившихся Ford Kuga и Honda CRV ожидают своей очереди для выхода на мировой рынок со спокойной душой. Те изменения в дизайне, которые были представлены на суд публики в Женеве, показали — гранды уверены в себе, рынок знают хорошо, и готовы радовать клиентов свежими веяниями в дизайне, сохраняя основные принципы своих марок неизменными.

Что-то среднее

Многие из брендов используют автосалоны, чтобы "вклиниться" в собственный модельный ряд с новинками и прощупать реакцию публики на них. Компания Peugeot последние несколько лет дарит своим поклонникам новинки из разных сегментов. В этот раз в Женеве в ее семействе появилось сразу две машины с серийными родословными: компактный хэтчбек 208 и кроссовер среднего класса 4008. Peugeot 208 — наследник 207-го, машины, которая в свое время заработала своей марке устойчивую любовь клиентов по всему миру.

Кстати, довольно скромные размеры 208-го не помешают ему прицеливаться сразу на мужскую и женскую аудитории — компактные машины с высокими технологиями в начинке очень популярны среди сознательных европейских водителей. Особенно, если под капотом у такой новинки будет экономичный и экологически дружелюбный дизель, а Peugeot как раз объявила курс на дизелизацию своего модельного ряда.

У этого эксперимента есть все шансы на успех, а вот новое поколение SEAT Toledo ждет плотная конкуренция со стороны соседей по сегменту. Испанская марка, входящая в состав Audi Group, создала для Toledo версию в кузове седан — таких автомобилей в ряду SEAT мало, так что в семье ему будет не сложно бороться за своего покупателя, а вот в "большом плавании" могут быть подводные рифы. Еще одну премьеру в аналогичном кузове, бюджетную Skoda Rapid, ожидали в Женеве. Однако Skoda решила не портить соло своему пятидверному микрокару Citigo — новое поколение Rapid будет ждать своей очереди на следующих автошоу.

Страсть и огонь

Пока одни ищут подходы к сердцам своих клиентов, другие, как кажется на первый взгляд, полностью презирают переживания своих покупателей. Таких "эгоистов" видно за версту — они дорого выглядят, дорого стоят и повышают прайс своего владельца сразу на несколько пунктов. Lamborghini Aventador J обладает 700-сильным мотором, кузовом, в котором больше легковесного карбона, чем металла, двумя сиденьями и взрывным темпераментом.

При этом открытый кузов как будто объединяет интерьер и экстерьер в одно целое — создатели машины отказались не только от крыши, но и от лобового стекла. Любопытно, на какую экипировку для водителя они рассчитывали, ведь скорости, которые способен развивать этот болид, подразумевают значения выше 300 км/ч!

Впрочем, рисковать кошельком, присматриваясь к подобным экспонатам, не обязательно. В пределах выставочных залов можно увидеть не только экстремальные воплощения гоночных болидов — автомобильные бренды запросто могут поддать жару и в малых формах. Взять хотя бы немецкий Volkswagen Golf GTI Cabriolet — мощный 210-сильный турбомотор, благородный индекс GTI, обещающий спортивный темперамент, 6-ступенчатая механика и DSG с двумя сцеплениями в качестве альтернативы.

Калейдоскоп автомобильной промышленности провернулся еще один раз — каждый увидел в нем то, что захотел. Современная аудитория требовательна, придирчива и избалована, и… наверное, это к лучшему. Иначе как бы мы дождались такой глобальной оттепели, когда на автомобильную сцену выходит практичность, комфорт и качество исполнения, замешанные на страстном вождении.

    Реклама на dsnews.ua