• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики ударились в демпинг. Моторное бюро пригрозило навести порядок в обязательном страховании ответственности автовладельцев

Реклама на dsnews.ua

Попытка Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) унифицировать правила работы на рынке "зеленых карт" (страхование ответственности автовладельцев за рубежом) снова потерпела фиаско. В конце прошлого года страховщики — члены МТСБУ подписали соглашение с Бюро, где были прописаны права и обязанности компаний, продающих внешнюю "автогражданку", и санкции за их нарушение. Среди прочего СК взяли на себя обязательства с 1 января 2010 г. ограничить размер агентских комиссионных до 20%, не рекламировать свои полисы и не предоставлять скидки клиентам. Однако уже в январе стало известно, что некоторые из них нарушили договоренности. Страховщики продолжают наращивать платежи по этому виду, в том числе предлагая чрезмерно щедрое вознаграждение агентам и скидки при продаже договоров. "Наибольшие нарушения допускает одна компания, недавно ставшая полным членом Моторного бюро, которая сейчас активно перекупает рынок. СК предлагает агентам комиссии до 60%. В результате они продают только ее полисы и к тому же предлагают клиентам большие скидки, что запрещено законом. Тарифы по "зеленой карте" устанавливаются МТСБУ и утверждаются Кабмином", — рассказала "ДС" вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро. "Политика демпинга может привести к недополучению страховых платежей и, соответственно, недоформированию резервов. А это чревато неплатежеспособностью компаний", — предостерегает, в свою очередь, председатель правления ОАО "Страховая компания "Универсальная" Алексей Музычко.

В Моторном бюро пока предпочитают не называть страховщиков, уличенных в недобросовестной конкуренции. "Мы уже разослали письма с предупреждениями нескольким СК", — заявил "ДС" президент МТСБУ Владимир Романишин. По его словам, следующим шагом станет применение штрафных санкций к нарушителям. Размер штрафа может достигать 0,1% от годовой суммы премий, собранных компанией по этому виду.

В настоящее время Моторное бюро занимается организацией выездных проверок, чтобы поймать за руку нарушителей. Опасения участников рынка вызывает возможность потенциального банкротства демпингующих СК. "Ведь гарантии по "зеленым картам" несет МТСБУ. И если страховщик не сможет выполнить обязательства перед клиентами, включается механизм выплат из Фонда страховых гарантий, который формируется за счет гарантийных взносов и ежемесячных отчислений всех компаний — полных членов бюро. Мы не можем допустить, чтобы несколько СК собирали на себя риски, а остальные за них расплачивались", — подчеркнул в беседе с "ДС" г-н Романишин. В то же время эксперты полагают, что предпринимаемые МТСБУ меры могут оказаться малоэффективными. "Предотвратить недобросовестную конкуренцию на рынке могло бы только создание единого агента, который продавал бы полисы всех компаний в приграничных зонах, где и происходят основные нарушения", — убеждена Елена Машаро.

По аналогичному сценарию начинает разворачиваться и ситуация на рынке внутренней "автогражданки". Ценовые войны между СК происходят в основном при страховании автопарков. "Отдельные страховщики активно демпингуют, предлагая тарифы для юридических лиц по договорам обязательного страхования ответственности автовладельцев со скидкой до 70%. Такая ценовая политика несет реальную угрозу недостатка средств для будущих выплат со стороны МТСБУ за неплатежеспособных членов", — отмечает председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной. Напомним, что в настоящее время Моторное бюро уже готовится к выплатам клиентам компании "Страховые традиции", которая находится в стадии ликвидации. По прогнозам экспертов, в нынешнем году могут обанкротиться еще три–пять СК, работающих на рынке "автогражданки".

    Реклама на dsnews.ua