• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Умные" носки. Как IТ проникли в моду и что из этого вышло

Высокие технологии меняют традиционное представление о моде и превращают одежду в "умный" аксессуар
Реклама на dsnews.ua

Люди изобрели одежду тысячи лет назад с вполне утилитарной целью — она должна защищать людей от плохой погоды: согревать в холод или защищать от солнца в жару.

Позже наряд превратился еще и в способ демонстрации статуса и приверженности к определенному социальному слою. Потом костюм стал способом выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность. Тем не менее производители одежды старались шить не только красивые, но еще и комфортные наряды. Появлялись ткани и материалы, способные сделать одежду более эластичной (спандекс), водонепроницаемой и паровыводимой (мембранная ткань Gore-Tex), сохраняющей тепло (лайкра, микрофибра, полипропилен).

Высокие технологии для спорта

Отдельным направлением развития технологий производства одежды было создание специальных материалов для спортсменов. Например, компания Speedo создала высокотехнологичные купальные костюмы LZR Racer из особой специальной водоотталкивающей ткани. Такие костюмы держали тело в форме, оптимальной для передвижения в воде. Кроме того, они были лишены швов, что снижало сопротивление воды. На олимпиадах 2008 и 2012 гг. более 90% заплывов были выиграны участниками, носившими LZR Racer. Позже LZR Racer были названы "технологическим допингом" — из-за присутствующих в них воздушных подушек некоторые спортсмены надевали сразу по два костюма. В итоге спортивным чиновникам пришлось строго регламентировать длину и форму такого костюма.

Уже в 2017-м компания Speedo представила новый материал Fastskin3, созданный с помощью специалистов по нанотехнологии, авиационной и гидродинамической промышленности. Такой костюм сжимает тело спортсмена в три раза сильнее, чем LZR, но только в нужных местах, делая его еще более обтекаемым.

Модный гаджет

Реклама на dsnews.ua

Мобильные гаджеты сегодня стали не только удобным инструментом для коммуникации, но и показателем статуса, иногда более красноречивым, чем наряд даже самого модного дизайнера. Более того, мода и технология переплелись в производстве гаджетов и аксессуаров к ним. Для смартфонов выпускают различные чехлы и накладки, да и сами гаджеты доступны не только в черных и серых цветах.

В какой-то момент IТ-компании стали производить не только смартфоны и планшеты, но и так называемые "носимые" (wearable) гаджеты, среди которых "умные" часы, фитнес-браслеты, "умные" очки. К созданию таких устройств неоднократно привлекались именитые дизайнеры из мира "обычной моды". Так, один из вариантов оправы для смарт-очков Google Glass создала известный американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг.

Wearable-устройства, или устройства, носимые на теле человека, стали практически обыденным элементом одежды, как сумка, часы или шарф. Такое проникновение электроники и коммуникаций в повседневную жизнь человека пошло дальше: результатом совместной работы IТ-бизнеса и производителей одежды стало появление одежды с новыми свойствами — так называемой "умной" одежды

Высокие технологии на службе врачей и тренеров

Понятие "умная одежда" сегодня применяют к целому ряду технологий и свойств нарядов. У всех у них есть общая черта: умная одежда превращает повседневные предметы гардероба в многофункциональные вещи, которые могут многое рассказать о том, кто их носит, что он делает, как себя чувствует, а в некоторых случаях такие наряды могут еще и подстроиться под окружающую среду.

Предметы "умной" одежды могут измерять и сообщать о показателях деятельности организма человека. В упрощенном виде такая одежда — это фитнес-браслет с расширенными возможностями, надеваемый на тело человека. Эта одежда может рассказать об уровне физической активности, количестве сожженных калорий, сердцебиении и дыхании.

Например, "умные" майки Hexoskin, предназначенные для спортсменов, могут измерять частоту сердцебиения и сердечный ритм, частоту дыхания и объем легких, уровень физической нагрузки и качество сна. В дополнение к этому майка может сообщить о количестве пройденных шагов и сожженных калорий. Вся информация передается в специальное приложение для мобильных устройств через Bluetooth.

"Умная" спортивная футболка Ralph Lauren Polo Tech Shirt умеет то же, что и майка, но она еще может замерять темп выполнения упражнений и считать количество попыток.

Производитель "умной" одежды Athos выпустил тренировочную одежду, созданную с использованием EMG-датчиков: они обнаруживают, какие из мышц спортсмена работают, и передают эти данные на смартфон. Кроме того, датчики могут сообщать частоту сердечных сокращений и дыхания.

"Умные" носки Sensoria тоже оснащены сенсорами. Они предоставляют информацию о темпе, расстоянии и времени физнагрузки, а также помогают проанализировать стиль бега: рассказать о нагрузке на стопы, способе постановки ступней и распределении веса при беге или ходьбе.

Есть костюмы, которые после тренировки помогают создать 3D-модель движения спортсмена и отобразить ее на компьютере. Так, к примеру, работает спортивный костюм от компании Enfluxe.

Существует и "умная" одежда для людей определенных профессий. "Умная" одежда для солдат может отслеживать их состояние и положение на поле боя. Специальные высокотехнологичные наряды для авиадиспетчеров и водителей умеют контролировать их состояние, в частности уровень усталости, и уведомлять о ситуации, когда специалисту нужен отдых.

И стар и млад

Существует "умная" одежда для младенцев и людей старшего возраста. Ее задача все та же: отслеживать состояние организма и сообщать о проблемах, например, если пожилой человек упал или младенец перестал дышать.

Смарт-боди Mimo — это, по сути, продвинутый аналог радионяни. Он визуально мало чем отличается от классического наряда для младенцев. Но в него встроен специальный датчик, который дает возможность родителям отслеживать, спит малыш или бодрствует. Узнать эту информацию позволит также встроенный микрофон.

Еще один пример "умной" одежды для младенцев — "умные" носочки Owlet Baby Care. Они могут защитить детей от одной из самых опасных проблем — внезапной остановки дыхания. Носочки через мобильное приложение уведомят родителей, если вдруг ребенок перестал дышать.

"Умные" ботинки B-Shoe созданы для пожилых людей. Они могут определить нарушение баланса и помогают сохранить равновесие человека. Это возможно с помощью специальных датчиков внутри обуви и запрограммированным процессорам, которые управляют подошвой такой обуви.

Медицина и окружающая среда

Некоторые из предметов "умной" одежды умеют анализировать окружающую среду и предупреждать людей об опасных ситуациях. Например, трекер солнечного излучения My UV Patch, выполненный в виде временного тату, анализирует уровень излучения и меняет цвет в зависимости от его интенсивности. Его задача — защитить человека от слишком длительного пребывания на солнце и повышенного риска возникновения рака кожи.

Похожие функции выполняет "умный" купальник Spinali. В него встроен датчик, который передает на мобильный телефон сообщение в том случае, если его владелица слишком долго находится на солнце. Купальник может также уведомлять, что пора перевернуться на другую сторону или воспользоваться солнцезащитным кремом.

Умная одежда в будущем

Производство "умной" одежды пока нельзя назвать массовым — костюмы, созданные с применением новых технологий, довольно дорогостоящие. К примеру, те же носочки Owlet Baby Care стоят около $300. Однако с уверенностью можно сказать, что со временем такая одежда будет становиться дешевле и доступнее, и главное — "умнее".

Уже в обозримом будущем она превратится из инструмента мониторинга состояния организма в медицинское устройство, которое сможет предотвращать проблемы и диагностировать заболевания. Разработка и тестирование таких устройств идет уже сейчас. Например, компания Heapsylon разрабатывает пижаму, которая предотвращает ночное апноэ — остановку дыхания во сне. Заметив нарушение дыхания, такая пижама подает сигнал тревоги. Эта же компания начала испытание бюстгальтера, который предупреждает женщин о возможности развития рака груди.

Изобретатели и разработчики не скрывают, что в производстве "умной" одежды нужно решить еще много проблем. Среди них — сравнительно короткий срок службы аккумуляторов, встроенных в костюмы, защита от хакеров передаваемых данных, а также более гибкая "настройка" одежды для конкретного человека.

    Реклама на dsnews.ua