• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" просит "Нафтогаз" временно заменить остановленный "Северный поток"

Реклама на dsnews.ua
ОАО "Газпром" направило заявку на увеличение объема транспортировки газа в Европу по украинской газотранспортной системе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Сегодня ОАО "Газпром" направило увеличенную до 315 млн куб. м заявку на транспортировку газа в Европу. За последние 7 дней суточная заявка на транзит российского газа по территории Украины выросла на 47 млн куб. м. НАК "Нафтогаз Украины" готова обеспечить выполнение увеличенных заявок в полном объеме", - сказано в сообщении.

В то же время в НАК подчеркнули, что "такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между Нафтогазом и Газпромом".

Увеличение заявки "Газпрома" связано с остановкой на плановый ремонт газопровода "Северный поток". Если в прошлом году Северный поток останавливался на профилактические работы на 8 дней, то в этом - на 11. В отличие от "Северного потока", профилактические работы на украинской ГТС проводятся в рабочем режиме и не требуют прекращения транзита. Поэтому украинский маршрут остается наиболее мощным и востребованным маршрутом для транспортировки газа в европейском направлении.

    Реклама на dsnews.ua