• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Председателя избиркома Крыма" будут судить заочно

Реклама на dsnews.ua
Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и разрешил осуществление специального досудебного расследования в отношении главы "Избирательной комиссии Республики Крым" Михаила Малышева, который в 2014 обеспечил проведение незаконного референдума

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК, передает "ДС".

По данным ведомства, в воскресенье, 8 сентября 2019 года, на территории аннексированного полуострова должны состояться выборы депутатов в так называемый "Государственный совет Республики Крым".

"Проведение указанного незаконного голосования обеспечивает председатель "Избирательное комиссии Республики Крым", который 16 марта 2014 обеспечил проведение и незаконного "общекрымского референдума", которым высшее руководство Российской Федерации пытается легитимизировать захват украинского полуострова", - выяснили в прокуратуре.

В рамках уголовного производства Малышеву сообщили о подозрении в совершении государственной измены, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и совершение действий, направленных на захват государственной власти. Также его объявлено в розыск.

"Вместе с тем, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении главы "Избирательной комиссии", который уклоняется от уголовной ответственности. Таким образом, суд дал согласие на привлечение подозреваемого к уголовной ответственности (in absentia), то есть по его фактического отсутствия", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что не собирается обменивать захваченный Россией Крым на деоккупацию Донбасса, которую может предложить Кремль.

    Реклама на dsnews.ua