• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пролетарская" месть

В конце мая в Украине вступят в силу антидемпинговые пошлины против импорта листового флоат-стекла, размер которых достигнет 30,78%
Реклама на dsnews.ua

В конце мая в Украине вступят в силу антидемпинговые пошлины против импорта листового флоат-стекла, размер которых достигнет 30,78%.

Введение ограничительных мер пролоббировал монопольный украинский производитель этой продукции — завод "Пролетарий", близкий к экс-мэру Лисичанска Сергею Дунаеву.

Пошлины позволят этому предприятию убрать с рынка конкурентов из России, Беларуси и других стран, что приведет к повышению стоимости этой продукции.

Лисичанский завод "Пролетарий" (Луганская обл.) уже давно проявлял недовольство иностранными конкурентами, которые активно поставляют в нашу страну листовое стекло.

В 2009 г. предприятие обратилось в Межведомственную комиссию по международной торговле с жалобой на импортеров. Результатом стало начатое в ноябре того же года специальное расследование, на время проведения которого были введены пошлины на ввоз флоат-стекла в Украину из всех стран в размере 31,25%.

После завершения расследования комиссия ввела заградительные пошлины на 10 дней, а затем отечественный рынок вновь стал доступным для иностранных производителей.

В прошлом году лисичанское предприятие снова заговорило о желании приструнить иностранных конкурентов. "Благодаря модернизации оборудования в 2011 году мы выпустили 26 млн кв. м флоат-стекла, что на 40% больше, чем в 2010 году.

Реклама на dsnews.ua

Но рынок вырос лишь на 3%, до 31 млн кв. м. Это привело к ужесточению конкуренции с импортерами, которые продавали свою продукцию в два раза дешевле, чем наше предприятие", — рассказали "ДС" на заводе "Пролетарий". Так что компания снова обратилась в комиссию по международной торговле, которая в 2011 г. начала антидемпинговое расследование.

Его результаты были обнародованы в конце апреля этого года. Чиновники ввели пятилетние пошлины против ввоза флоат-стекла из России (от 15,02 до 16,33%), Польши (с 17,36 до 24,6%), Беларуси (29,95%), Болгарии (с 22,13 до 28,52%) и Турции (23,42%). Для компании-экспортера "Гардиан стекло Рязань" предусмотрены отдельные меры — от 5,11 до 30,78%, а для Euroglas Polska Sp. Z.O.O — от 12,96 до 23,42%.

На "Пролетарии" говорят, что это позволит поправить финансовое положение предприятия, которое собирается повысить цены на свою продукцию.

Размер грядущего подорожания на заводе не уточняют, однако, по данным "ДС", оно может составить 10–15%. Впрочем, не исключено, что лисичанское предприятие недолго будет пользоваться полученными привилегиями.

Как рассказал "ДС" юрист адвокатского объединения "Волков и Партнеры", которое представляло интересы турецких и болгарских производителей флоат-стекла, Андрей Заблоцкий, при проведении расчетов демпинговой маржи Минэкономики не учло ряд факторов, таких как размеры скидок и уровни торговли, что позволило существенно завысить размер демпинговой пошлины. "Это является прямым нарушением законодательства ВТО.

Более того, 23 апреля на заседании Комитета по антидемпингу ВТО Турция официально предупредила Украину о нарушении норм ВТО при проведении расследования и призвала прекратить расследования на рынке флоат-стекла.

Поэтому, если страны, против которых ввели меры, пожалуются в ВТО, то украинская сторона имеет все шансы проиграть дело", — говорит г-н Заблоцкий.

Не исключено также, что часть импортеров может обжаловать решение Межведомственной комиссии в украинских судах. А пока будут идти разбирательства, стекольные концерны смогут поставлять продукцию в нашу страну со своих заводов в ОАЭ, Сирии, Египте и Малайзии, на которые ограничения не распространяются.

Ситуацией могут воспользоваться и украинские конкуренты "Пролетария", которые планируют открыть стекольные производства в нашей стране.

О своих планах обзавестись заводом по выпуску флоат-стекла в Днепропетровской области уже объявила компания "Еврогласс" (входит в холдинг Эриха Треша Glas Troesch). Аналогичной тактики придерживается "Гостомель Авто Логистик Сервис", которая планирует построить завод по выпуску полированного флоат-стекла в Черниговской области.

Последняя структура, входящая в орбиту президента Ассоциации предприятий стекольной промышленности "Стекло Украины" Дмитрия Олейника, совладельца компании Nemiroff Якова Грибова и Игоря Червоненко (брата бывшего первого заместителя главы КГГА Евгения Червоненко), намерена потратить почти $300 млн на свой проект.

    Реклама на dsnews.ua