• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрзализныця" начала развозить южноафриканский антрацит по ТЭС

Реклама на dsnews.ua
ПАО "Укрзализныця" развозит антрацитовый уголь, прибывший из ЮАР на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Железная дорога начала перевозки 75 тыс. тонн угля, доставленного судном "Zhao Yaung Feng" из Южной Африки в морской торговый порт "Южный" (Одесская область) для украинских тепловых электростанций. Ежесуточно 100 полувагонов (6700 тонн) энергетического угля перевозится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Укрзализныця" имеет все необходимые средства для выполнения поставленной задачи по обеспечению ТЭС энергетическим углем к новому отопительному сезону.

До конца года планируется принять еще минимум шесть судов с энергетическим углем. Сейчас третье судно со стратегическим сырьем для украинских электростанций уже на подходе к украинским берегам.

Как сообщала "ДС", 30 мая в морском порту "Южный" в Одесской области 400 вагонов загрузили углем из Южноафриканской республики.

Напомним, что Украина из-за боевых действий на востоке страны испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрацита), добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях, в районах, подконтрольных боевикам. Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности.

Для стабильной работы энергосистемы ранее дефицитный антрацит импортировался из ЮАР и завозился с неподконтрольной Украине территории.

Особо остро встал вопрос снабжения углем тепловой генерации после начала блокады поставок угольной продукции из зоны АТО в конце января 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua