• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской области судья сядет на скамью подсудимых за незаконные "земельные" решения

По его решению, государственные гектары передавались в частные руки
Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Киевщины направила в суд обвинительный акт против судьи одного из райсудов области. Следствие установило, что служитель Фемиды неоднократно выносил заведомо неправосудные судебные решения по земельным вопросам, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В частности, согласно незаконному судебному решению, в течение 2009-2010 годов из постоянного пользования ГП "Киевское лесное хозяйство" был изъят земельный участок площадью 8,91 га на территории Старобезрадичевского сельского совета Обуховского района. Суд изменил  его целевое назначение – из лесохозяйственного на сельскохозяйственное (без права вырубки деревьев) и передал в собственность 9 гражданам для ведения личного хозяйства.

Нормативно-денежная оценка земельного участка составляет почти 115 тыс. грн.

Также судья постановил еще одно заведомо неправосудное решение по гражданскому делу о признании права собственности на земучастки, зная об отсутствии решений соответствующего органа местного самоуправления о передаче земельных участков в собственность. Нарушая исключительную компетенцию этого органа на осуществление права собственности на управление землями, а также требования законодательства, служитель Фемиды умышленно признал право собственности за частным лицом на земельные участки общей площадью 0,89 га. Он также незаконно отменил государственную регистрацию государственных актов на право постоянного пользования.
 

    Реклама на dsnews.ua