• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

$1,5 млрд окружения Януковича конфискованы в бюджет. Главное

Реклама на dsnews.ua
На счета Госказначейства поступили $1,5 млрд, которые были конфискованы у окружения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича

Эти средства Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 28 января 2015 года на счетах нерезидентских компаний связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, если бы это были наличные средства в купюрах номиналом $100, то масса перечисленных средств составила бы 15 тонн.

"В каком направлении мы ударим в следующий раз, я сообщать, конечно, не буду. Сегодняшнее решение состоялось еще и потому, что о нем знали не более 5 человек в нашем государстве", - сказал он.

"Во времена Януковича скупали государственные бумаги, операция происходила следующим образом: украденные средства через 500 компаний выводились из Украины, через оффшоры попадали во "всемирную мойку". Их три года пытались отследить прокуроры, деньги выплывали на Кипре и в Латвии, и преступники скупали гособлигации с доходностью 8% в валюте. Купить бумаги могли только люди Януковича", - рассказал Юрий Луценко.

"Это позволит существенно сэкономить на процентах. Так, 1,4 млрд. долларов внешнего долга - это фактически 3 млрд. гривен процентных платежей ежегодно", - отметил он.

Андрей Блинов не исключает, что среди заявленных конфискованных средство "живых" денег почти нет, в основном это - облигации.

По словам экономиста, конфискованные облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) будут списаны, поскольку они фактически являются госдолгом, а проценты и другие конфискованные суммы пойдут в специальный фонд.

"Я полностью опровергаю эту информацию. На сегодняшний день в связи с ее активным распространением защитой даже был подан иск в Печерский суд о ее опровержении. На руках у меня есть выписки по счетам Виктора Януковича с "Ощадбанка", там совершенно другая сумма. Речь идет о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счета, его личные сбережения, с которых были уплачены все налоги. Поэтому последняя, активно распространяемая информация об аресте средств, об их конфискации и изъятии полностью не соответствует действительности", - заявил Сердюк.

"На сегодня перед ВР будет стоять вопрос о том, как распределить эти 45 млрд. грн. Я думаю, что в мае мы будем рассматривать этот вопрос... Мы будем изменять бюджет, увеличивать его доходную часть на сумму, конфискованную у окружения Януковича", - сказал Геращенко.

"Мы планируем не позднее Дня независимости реализовать судебные процессы относительно Курченко и Клименко, которые подозреваются в разграблении страны на колоссальные суммы, часть из которых мы уже вернули. Будем возвращать средства и имущество через заочные процессы", - отметил генпрокурор.

По его словам, над возвращением разграбленных ими средств сейчас ГПУ работает с немецкими коллегами, поскольку они инвестировали в объекты там.

"Конечно я, как президент, обращусь в парламент, правительство внесет соответствующие предложения также. И парламентская коалиция, народные депутаты примут очень важное решение, в первую очередь, об укреплении обороноспособности нашего государства", - отметил он.

Порошенко уточнил, что речь идет о поддержке заводов по производству боеприпасов, а также о средствах новейшей радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радарах, новейшем современном вооружении для модернизации украинских сухопутных войск, оснащении, строительстве общежитий для контрактников и военных гостиниц для офицеров на территории каждой части, которые бы обеспечили достойные условия для службы украинских военнослужащих.

"Главным эффектом может стать увеличение золотовалютных резервов Украины на соответствующую сумму при условии, что эти деньги хранились в твердой валюте. Это будет способствовать стабильности валюты, но прямого эффекта на валютный рынок это иметь не будет. Ну, и позитив для бюджета, чья доходная часть вырастет ", - сказал он.

"На выплату долга и его обслуживание тратится 12% государственного бюджета, а сам долг достиг 80% ВВП. Учитывая, на сколько это дорого, лучше всего направить деньги именно на эти цели", - сказал он.

По мнению Дмитрия Боярчука, в Украине нет проблем с поступлением денег в бюджет, но есть проблема с эффективностью их использования, поэтому нужно всячески избежать соблазна "проесть" эти деньги. "Я бы даже предлагал не дискутировать на темы, аналогичные "Юлиной тысяче", - отметил эксперт.

"Сегодня была нажата кнопка и деньги с заблокированных счетов зачислены на счет Государственного казначейства. И я обратился к правительству и парламенту для того, чтобы парламент принял соответствующие изменения в государственный бюджет", - сказал он.

"Только что в Сбербанк с этим решением ездили Генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов. Они довели это до руководства Ощадбданка и поехали докладывать об этом президенту", - сообщили в пресс-службе СНБО.

    Реклама на dsnews.ua