• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

136 уникальных импортных лекарств могут исчезнуть с прилавков

Число лекарств, которые могут быть заменены украинскими аналогами, гораздо выше - 1300
Реклама на dsnews.ua

С 1 января из украинских аптек может исчезнуть 136 лекарственных препаратов, не имеющих аналогов на украинском рынке.

Об этом во вторник заявил председатель Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Число лекарств, которые могут быть заменены украинскими аналогами, гораздо выше - 1300.

"Фармпроизводители до сих пор не подали нам заявки для подтверждения международных сертификатов производства GMP", - пояснил Соловьев. Речь идет о компаниях Teva (5-е место по продажам в Украине в 2011 году), Actavis (15-е), STADA (22-е), Bionorica (27-е), Orion Pharma и Sopharma, уточнил он.

С 1 января вступает в силу постановление Кабмина, согласно которому на территорию Украины могут ввозиться только те лекарственные средства, которые имеют подтвержденный Гослекслужбой сертификат качества GMP. По состоянию на минувший вторник в службу было подано 940 заявок, из них 600 заявок удовлетворены, остальные до сих пор обрабатываются.

Как стало известно изданию, часть компаний, перечисленных Соловьевым, всё же подали заявки.

"Мы уже получили подтверждение по 24 производственным участкам, еще по 17 ожидаем положительного ответа до конца года", - отметили в Tevа. В Orion Pharma утверждают, что выпуск жизненно необходимых препаратов компания производит на одном заводе, по которому уже подана заявка в Гослекслужбу.

Реклама на dsnews.ua

Однако сертифицировать часть предприятий производителям оказалось невыгодно.

"Мы не подавали заявки по тем заводам, которые не присутствуют в странах PIC/S (стандарт, применяемый в основном в ЕС. - ред.). Поэтому со следующего года мы не сможем завозить в Украину до десяти лекарственных препаратов", - говорит заместитель гендиректора STADA CIS Иван Глушков. Он поясняет это тем, что объем продукции, производимый на контрактных заводах для компании STADA, относительно небольшой. Например, завод в Японии выпускает несколько сотен миллионов упаковок в год, из них в Украину отправляется около 10 тыс. упаковок.

"Ради таких объемов завод не будет тратить инвестиции для приведения своих стандартов к стандартам ЕС", - говорит господин Глушков.

В STADA отмечают, что со следующего года не смогут ввозить такие лекарства, как "Ацизол", антидот против угарного газа или противогриппозный препарат "Ингавирин".

"Сейчас мы активно ищем других контрактных производителей. Но этот процесс займет как минимум два-три года", - отмечает Глушков.

Другие участники рынка говорят, что часть препаратов просто не успеют согласовать. В Минздраве отмечают, что выносили на рассмотрение Кабмина вопрос о переносе сроков введения новых требований. "Однако нам было отказано. Мы продолжим добиваться перенесения сроков, так как население может лишиться жизненно важных лекарств", - говорит советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин. В Гослекслужбе также выступают за перенос сроков.

    Реклама на dsnews.ua