• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

14 июня - Всемирный день донора крови. Памятка донора

Донором может быть любой гражданин Украины старше 18 лет, прошедший медобследование и у которого нет противопоказаний
Реклама на dsnews.ua

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

В связи с этим праздником Минздрав Украины распространил Памятку для донора, в которой напоминают, что в соответствии с действующим законодательством донором может быть любой гражданин Украины старше 18 лет, прошедший соответствующее медицинское обследование и у которого нет противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Украины.

По личному решению донора сдача крови может осуществляться бесплатно или с оплатой, порядок которой устанавливается Кабмином.

В день сдачи крови доноры освобождаются от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности, с сохранением за ними среднего заработка, обеспечиваются бесплатным завтраком и обедом или денежной компенсацией.

Доноры-студенты высших учебных заведений в день сдачи крови освобождаются от занятий.

После каждого дня сдачи крови, в том числе в выходные и праздничные дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua