• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

60 профессий в Украине получат новые стандарты - Минобразования

Новые стандарты будут разработаны для самых востребованных профессий
Реклама на dsnews.ua

Минобразования в 2012 году планирует ввести новые стандарты для 60 самых востребованных профессий. Об этом в интервью "Власти денег" сообщил Вячеслав Супрун, директор Департамента профессионально-технического образования Министерства образования и науки Украины.

"В текущем году у нас появится еще 60 новых стандартов самых востребованных профессий. На сегодняшний день разработано всего 199 государственных стандартов профессионально-технического образования. Часть из них требует обновления. Институтом инновационных технологий и содержания образования под руководством департамента профтехобразования МОН составлен план разработки новых и модернизации существующих государственных стандартов профессионально-технического образования".

Чиновник также сообщил, что в 2011 году МОН уже ввел 34 стандарта по рабочим профессиям.

По словам Вячеслава Супруна, МОН разработало экспериментальные учебные планы и программы по модульной технологии для 22 профессий сферы услуг, торговли, туризма, общественного питания, ресторанно-отельного сервиса. Эти программы внедряются в ПТУ АР Крым, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Запорожской областей и г.Киева.

Система профессионально-технического образования в Украине включает в себя 976 ПТУ. В 2011 году на их финансирование из госбюджета было выделено 5,3 млрд грн, что составляет около 6,3% от общих расходов на образование в Украине.

Подробнее читайте в интервью Вячеслава Супруна изданию "Власть денег" в свежем номере N16 от 20 апреля 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua