• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторы получат землю

Реклама на dsnews.ua
В ходе состоявшейся 14 февраля сессии Одесского областного совета депутаты утвердили концепцию развития Первого Одесского регионального промышленного

В ходе состоявшейся 14 февраля сессии Одесского областного совета депутаты утвердили концепцию развития Первого Одесского регионального промышленного парка. Его планируется создать на участке площадью 192 га в селе Краснознаменка Ивановского района. Территория индустриального парка будет разделена на три промышленные зоны (переработка сельскохозяйственной продукции, легкая промышленность и hi-tech), а также логистический и административный секторы. Кроме того, там возведут 24 мини-электростанции, использующие нетрадиционные источники энергии, а также тепловую электростанцию.

Стоимость создания инфраструктуры Первого Одесского регионального промышленного парка местные чиновники не называют. По оценкам "ДС", для реализации этого проекта понадобится $2,5–5 млн (инвестиции в 1 га составят $15–25 тыс.). Поскольку в госбюджете на 2013 г. не предусмотрены средства на финансирование подобных проектов, то затраты на обустройство площадок областные власти решили возложить на будущих резидентов. Потраченные средства будут засчитываться в качестве оплаты за аренду земельного участка, стоимость которой составит около 5 грн./кв. м в месяц.

Не озвучивают местные власти и список потенциальных инвесторов. "Есть ряд фирм, которые готовы туда зайти", — отметил директор коммунального предприятия "Управляющая компания индустриальных (промышленных) парков" Игорь Попович. В неофициальных беседах чиновники говорят, что первый инвестор у индустриального парка уже есть — это крупная китайская компания, которая намерена построить завод по производству бытовой техники. Скорее всего, речь идет о China Machine-Building Intеrnational Сorporation, с которой областные власти вели ранее переговоры.

В 2006 г. в Одесской области уже пытались создать технопарк, специализирующийся на производстве телевизоров, холодильников и других бытовых приборов, а также микроэлектронной, компьютерной и электронной техники. Под первую очередь парка даже выделили 220 га около села Кучурганы Беляевского района, а в последующем его территорию планировали расширить до 700 га. Украинское правительство одобрило этот проект, но он так и остался нереализованным.

    Реклама на dsnews.ua