• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатский минимум

Реклама на dsnews.ua
В минувшую пятницу, после 17-дневного противостояния между властью и оппозицией, Верховная Рада Украины, наконец, открыла вторую пленарную сессию. Опп

В минувшую пятницу, после 17-дневного противостояния между властью и оппозицией, Верховная Рада Украины, наконец, открыла вторую пленарную сессию. Оппозиция согласилась разблокировать парламент в обмен на изменение Регламента ВР. Соответствующий законопроект, предусматривающий новую систему защиты от "кнопкодавов", был в тот же день принят в целом и отправлен на подпись Президенту. Но заключенное между противоборствующими лагерями перемирие может оказаться недолгим. Ведь работающий с перебоями законодательный орган устраивает и власть, и оппозицию. Поводов же нарушить хрупкий мир будет предостаточно.

Кнопка раздора

Напористость демократов, с которой они отстаивают в парламенте предусмотренное законом требование по личному голосованию депутатов, достойна похвалы. Однако, заняв радикальную позицию и заблокировав работу законодательного органа более чем на две недели, "оранжевые" загнали и себя, и своих политических конкурентов в глухой угол. Ведь ни одна из сторон, казалось, не может пойти на уступки, не нанеся урона своему политическому имиджу. Тем не менее логика оппозиционных депутатов понятна: как показывает опыт трехлетнего правления "регионалов", эта политическая сила понимает только язык силы. Следовательно, лишив Банковую возможности принимать нужные ей законы, можно добиться от "сине-белых" уступок.

Да и время для применения силы оппонентами власти было выбрано очень удачно. Дискуссии на тему нарушения процедуры голосования в Раде, когда несколько десятков "регионалов" отдуваются за две сотни своих коллег, дошли до точки кипения уже давно. И парламентская блокада стала логичным продолжением противостояния. Особенно если учесть, что разыгранное оппозицией шоу гарантированно добавляет ей баллы народной любви. Ведь, согласно результатам недавнего опроса Фонда "Демократические инициативы", 87% обывателей поддерживают идею принудительного лишения депутатских мандатов народных избранников, которые голосуют чужими карточками. Отказавшись от выдвинутых требований, демократы понесли бы электоральные потери. И наоборот, радикальные действия оппозиционеров, как утверждают социологи, в полной мере отвечают ожиданиям, возложенным на них протестным электоратом.

В итоге оппоненты власти, казалось бы, достигли своего. Ведь пропрезидентское большинство согласилось поддержать внесение изменений в Регламент ВР, предусматривающих более жесткую процедуру голосования. Теперь депутат, заметивший, что его коллега голосует за других, вправе потребовать остановки работы парламента. И руководство Верховной Рады обязано удовлетворить его. Если в ходе проверки будет подтвержден факт нарушения, то карточка отсутствующего депутата изымается, а уже принятые при ее участии решения переголосованы. В действительности же одержанная демократами победа — чистая фикция. Представители власти и оппозиции занимают примерно равные части зала, и, чтобы проследить, не голосует ли кто из оппонентов за отсутствующих коллег, "оранжевым" придется беспрерывно курсировать по всему парламенту. Кроме того, руководство Рады в лице Владимира Рыбака может саботировать требование о приостановке работы парламента, что будет давать новые поводы для любителей устроить "показательные выступления".

Переломный момент

Впрочем, блокируя работу парламента, оппоненты власти преследуют и весьма меркантильные цели. Игра на слабых местах пропрезидентского лагеря способна привести к серьезному сбою в построенной Виктором Януковичем административной машине. Ведь, как показал опыт первой сессии обновленной Рады, уверенного большинства у "сине-белых" нет. В среднем на каждом заседании только из числа фракции ПР отсутствуют от 20 до 40 депутатов. Таким образом, вместе с более дисциплинированными коммунистами "регионалы" могут рассчитывать лишь на 200–220 штыков. Есть еще резерв из числа внефракционных депутатов (всего 21), но далеко не все из них лояльны к власти. Поэтому полностью довериться этой группе народных избранников АП также не может.

Реклама на dsnews.ua

Обеспечить бесперебойную работу парламента Банковая способна только с помощью кнута, собрав карточки всех подконтрольных депутатов в руках нескольких десятков проверенных бойцов и организовав с их помощью механическое голосование за нужные законопроекты. Если же ПР согласится на внедрение предложенной оппозицией системы голосования, то налаженная схема ручного законотворчества непременно даст сбой. Поскольку обеспечить 100%-ную явку народных избранников на всех пленарных заседаниях Рады, судя по всему, не под силу даже президентской администрации.

Кроме того, команда власти привыкла переписывать правила игры, будь то политическая система страны, принципы взаимодействия и подчинения разных органов власти или другие направления, исключительно под свои нужды. Но никогда не подстраивалась под уже действующие законы или предложенные оппозицией нормы, если Банковой это было невыгодно. До сих пор этот принцип был нерушим. Но именно в нем и состоит главная уязвимость "сине-белого" лагеря, умеющего менять, но неспособного меняться. Заблокировав работу Рады, демократы давят на самую больную мозоль неповоротливой президентской машины. Заодно они рушат миф о всесильности Банковой. Ведь ранее силовой десант "регионалов" мог с легкостью оттеснить своих оппонентов от парламентского президиума, преподнося избирателям кадры побитых конкурентов как победу "стабильности" над революционерами-неудачниками. Теперь же ударная группа ПР оказалась бессильной перед не менее уверенной в себе командой оппозиционеров.

Только бизнес

В то же время успешное блокирование Рады вряд ли можно назвать заслугой исключительно оппозиционных сил. Ведь в той или иной мере неработающий парламент выгоден и отдельным "регионалам", что напрямую связано с набирающими обороты внутрипартийными конфликтами в "сине-белом" лагере. Причиной их возникновения стало усиление кадровых позиций "семьи" во власти в конце прошлого года, что вызвало пока что негласный протест других групп влияния "регионалов". Кроме того, представитель ближайшего окружения главы государства и первый вице-премьер Сергей Арбузов недавно назначен негласным "директором" парламента. Среди прочего в его обязанности входят координация работы депутатского корпуса и ответственность за принятие важных законопроектов. Но поскольку эта фигура не пользуется авторитетом у большинства депутатов от ПР, то многие из них заинтересованы в том, чтобы Президент как можно скорее разочаровался в организаторских талантах своего протеже. Блокада, в которой сегодня находится Рада, создает для этого наиболее благоприятные условия. Именно поэтому многие "регионалы" не особо рвутся в бой.

Кроме того, на рассмотрении ВР сегодня находится целый ряд законопроектов, принятие которых способно существенно ухудшить благосостояние многих депутатов от ПР. В частности, предложенные Кабмином изменения в Налоговый кодекс, касающиеся трансфертного ценообразования. Главная цель документа — ограничение возможностей использования оффшорных схем для минимизации уплаты налогов. Утверждение такого законопроекта серьезно ударит по многим представителям крупного бизнеса, коих в депутатском корпусе "регионалов" немало. По оценкам Министерства доходов и сборов, цена вопроса в этом случае может составить десятки миллиардов гривень в год, с которыми придется расстаться в том числе и депутатам от ПР.

Аналогичным негативным эффектом отечественным олигархам грозит и анонсированное правительством Николая Азарова сокращение примерно половины налоговых льгот. Явно не улучшат дела "региональных" миллиардеров также запланированное изменение правил уплаты налога на прибыль и ожидаемый ратификации новый договор с Кипром об избежании двойного налогообложения, который заставит олигархов потратиться на выстраивание новых оффшорных схем. Вполне естественно, что многие члены фракции "регионалов" довольно пассивно относятся к блокаде Рады. Ведь этот оппозиционный инструмент политической борьбы оставляет неприкасаемыми их сверхприбыли. Поэтому они, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы нарушения компромиссной процедуры голосования появились как можно скорее. Что, в свою очередь, с радостью используют для очередного штурма президиума оппозиционные фракции, дабы продемонстрировать, что они держат власть в парламенте на коротком поводке. Собственно, эта мотивация во многом и объясняет, почему "оранжевые" согласились на малоперспективное изменение Регламента. Следовательно, начало следующей блокады — это лишь дело времени.

    Реклама на dsnews.ua