• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все ради наследника

Реклама на dsnews.ua
Затянувшаяся административная реформа может закончиться для главы правительства полным управленческим обнулением. За последние два года Николай Азаров

Затянувшаяся административная реформа может закончиться для главы правительства полным управленческим обнулением. За последние два года Николай Азаров уже лишился целого ряда полномочий, которые после изменения Закона "О Кабинете Министров" достались Президенту. Теперь премьерские полномочия могут быть вновь пересмотрены в угоду политической конъюнктуре. И без того урезанные возможности главы Кабмина достанутся его первому заместителю, президентскому наместнику на Грушевского — Сергею Арбузову, который уже активно подминает под себя управленческую вертикаль.

Персональная реформа

Своей рекордной по срокам премьерской карьерой Николай Азаров изначально был обязан двум факторам. Во-первых, личной преданностью главе государства и отсутствием политических амбиций. Во-вторых, безропотным согласием с постепенным ограничением полномочий, которые Банковая преподносила общественности в виде административных преобразований в исполнительной вертикали власти. Именно под этим соусом главу правительства, к примеру, лишили естественного, казалось бы, премьерского права — инициировать отставку министров, передав эту функцию главе государства. Аналогичным образом глава правительства отстранен от процесса реформирования структур исполнительной власти: он не может создавать, реорганизовывать и ликвидировать правительственные комитеты, службы и комиссии. Не говоря уже об отсутствии возможности координировать политику в сфере государственной службы.

Все эти полномочия в итоге достались Виктору Януковичу. Тем самым Президент существенно расширил свой управленческий инструментарий. Хотя Основной закон гласит, что новые полномочия главы государства должны утверждаться соответствующими изменениями в Конституции. Таким образом, с молчаливого согласия Николая Яновича и в обход парламента все это время в государстве идет теневая конституционная реформа. Отправлять же в отставку премьера, добровольно расстающегося с управленческими рычагами, попросту не имеет смысла. Намного выгоднее довести этот процесс до логического завершения, забрав у 65-летнего Азарова и остальные важные инструменты. Тем более что ко всему прочему он послушно сносит все барские нагоняи и готов смириться с уже давно отведенной ему ролью мальчика для битья, на которого в итоге повесят все экономически и политические просчеты власти.

Оставив Азарова как символ, реальное руководство правительством вскоре может окончательно перейти к Сергею Арбузову. Собственно, с этой целью Банковой еще в середине января были разработаны очередные изменения в Закон "О Кабинете Министров Украины" (№ 1207). Через месяц проект решили отозвать на доработку якобы по инициативе первого вице-премьера Сергея Арбузова, напрямую заинтересованного в новой перетасовке полномочий в правительстве. Тем не менее его основные пункты, по данным "ДС", останутся неизменными. Но к ним добавятся еще несколько норм, с которых и надеется в будущем получить выгоду главный "семейный" кадр Кабинета Министров.

Главный зиц-председатель

Формальным прикрытием для принятия изменений в закон о правительстве станут новые обстоятельства, возникшие в Кабмине после декабрьских кадровых перестановок. Так, согласно действующей редакции закона (ст. 43) первый вице-премьер и три рядовых вице-премьера по решению Президента должны возглавить отдельные министерства. Но подогнать реализацию собственных планов под требования закона у Банковой не вышло. Чтобы ослабить "газовое" лобби ПР без ущерба их амбициям, представителей этой группы в правительстве — Юрия Бойко и Константина Грищенко — формально повысили до вице-премьеров, но оставили без кураторства над конкретными министерствами. Формально в таком же положении оказались и вице-премьер Александр Вилкул и первый зам главы правительства Сергей Арбузов. Однако о том, чтобы эти кадры не остались без работы, могут позаботиться их высокие покровители, соответственно Ринат Ахметов и президентский сын Александр Янукович.

Реклама на dsnews.ua

Но в любом случае закон о Кабмине нужно подгонять под новые политические реалии. Другое дело, что в закон хотят внести не только указанные технические правки, но и очередное обрезание полномочий Николая Азарова. В частности, Банковая планирует лишить премьера и Кабмин в целом права распределять полномочия между первым вице-премьером и вице-премьерами, а также определять их формат взаимодействия с министерствами и другими органами центральной власти. Такая прерогатива должна отойти Президенту, что продолжит практику расширения полномочий главы государства в обход Конституции. В этом же ключе проект предполагает, что контроль над секретариатом правительства также переходит главе государства, как и министр Кабинета министров (до декабря это был пост главы секретариата, которого назначало правительство по представлению премьера). Следовательно, и весь документооборот высшего органа исполнительной власти также окажется под присмотром Банковой. И если такие нововведения будут приняты парламентом и вступят в силу, то Николай Янович окончательно превратится в номинального руководителя, а основную часть его полномочий составят функции совещательного характера. В итоге премьер будет вынужден играть роль политического громоотвода АП, выслушивая обвинения в провале реформ или саботаже экономических преобразований, как это уже случалось неоднократно, при этом фактически не имея возможности никоим образом повлиять на ситуацию. То, что премьер и с имевшимися у него возможностями оказался абсолютно бездарным руководителем, не сумевшим решить стратегических государственных задач прежде всего в экономике, — другой вопрос.

Теневая замена

Зато первому вице-премьеру Банковая явно благоволит и окружает его невиданной заботой. Например, согласно ранее предлагаемым изменениям к закону о Кабмине Сергею Арбузову позволялось иметь собственную патронатную службу. Впрочем, главное заключается не столько в том, что будет законодательно позволено делать Арбузову, а в том, какими функциями наделит его АП. Согласно плану Банковой первый вице-премьер де-факто получит часть тех полномочий, которых лишили или только планируют забрать у премьера. В частности, это общая координация деятельности правительства: за это направление формально все еще отвечает глава Кабмина, но с недавних пор реально его уже курирует именно первый зам. Хотя правительственные чиновники исправно играют отведенные им роли, не выставляя на публику подоплеки происходящего. Взять хотя бы недавнее поручение Николая Азарова, данное прилюдно Сергею Арбузову: взять под личный контроль прохождение в парламенте законопроекта, предусматривающего новые льготы для IT-компаний. Официально все выглядит вполне обыденно: босс нагрузил работой своего подчиненного. Если бы не одно обстоятельство, скрытое от глаз публики: поговаривают, что проект упомянутого премьерского поручения разрабатывался в кабинете Арбузова. А курировать этот вопрос первый вице-премьер стал бы и без специальных указаний. Ведь IT-отрасль с некоторых пор входит в сферу интересов "семьи", стараться на благо которой — главная задача Арбузова. То есть уже сейчас первый зам главы правительства разрабатывает распоряжения, которые в итоге раздает своим подчиненным Николай Азаров.

Помимо этого, уже примерно месяц Сергей Арбузов плотно общается и со всеми главами областных государственных администраций. Пока это общение сводится к регулярным отчетам губернаторов о проделанной работе и получению от Арбузова "ценных указаний". Но все это означает, что АП решила сделать из первого вице-премьера не только своими глазами и ушами в правительстве, но и в регионах.

Параллельно в СМИ развернулась масштабная пиар-кампания по созданию "светлого образа" первого-вице премьера как главного реформатора. Даже сомнительные инициативы чиновника преподносятся как очередной шаг к "покращенню". Безусловно, особенно эффектно это смотрится на фоне вечных нагоняев Николаю Азарову. Впрочем, вряд ли г-ну Арбузову удастся долго выезжать на самопиаре. В конечном итоге эффективность его работы все равно будет оцениваться по изменениям в экономике.

    Реклама на dsnews.ua