• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стая на проводе

Реклама на dsnews.ua
Кабмин 18 февраля принял распоряжение "О приватизации объектов топливно-энергетического комплекса", дав ФГИУ зеленый свет на продажу государ

Кабмин 18 февраля принял распоряжение "О приватизации объектов топливно-энергетического комплекса", дав ФГИУ зеленый свет на продажу государственных пакетов шести энергопоставляющих компаний страны. Претендентами на основную часть этих активов считаются структуры российских бизнесменов Евгения Гинера и Константина Григоришина, а также украинских миллиардеров Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

Своим распоряжением правительство одобрило продажу госпакетов акций "Хмельницк-", "Николаев-", "Тернополь-", "Запорожье-", "Харьков-" и "Черкассыоблэнерго". По данным "ДС", Фонд государственного имущества получил задание распродать все находящиеся под контролем государства ценные бумаги — акции, которые находятся под управлением ФГИУ, а также пакеты, которые будут переданы ему в ближайшее время НАК "Энергетическая компания Украины" и ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания". То есть речь идет о продаже 50–70% акций энергопоставляющих компаний, что привносит особую интригу в исход будущих конкурсов.

Часть претендентов на государственные активы уже официально проявила себя. В январе президент ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина" ("дочка" голландской компании VS Energy Internsational российского бизнесмена Евгения Гинера) Михаил Спектор заявил, что его структура будет претендовать на две энергокомпании — "Хмельницк-" и "Николаевоблэнерго". На сегодняшний день VS Energy уже является миноритарным акционером обеих структур: она контролирует около 13,17% николаевской компании и владеет 19% акций хмельницкого предприятия. Приобретение 70% пакетов двух ПАО, принадлежащих государству, позволит VS Energy оформить над этими структурами полный контроль, и крайне сомнительно, что кто-то сможет этим планам помешать.

Похожим образом ситуация складывается и вокруг "Тернопольоблэнерго". Около 40% акций этой компании совместно контролируют совладелец Приватбанка Игорь Коломойский и владелец группы "Энергетический стандарт" Константин Григоришин через кипрские фирмы Bikontia Enterprises Limited и Larva Investments Limited. И именно они считаются основными претендентами на выкуп у ФГИУ 51% акций компании. Также г-на Григоришина называют фаворитом в борьбе за госпакет компании "Черкассыоблэнерго", где 26,6% акций ранее сконцентрировала его кипрская структура Garensia Enterprises.

Последняя, скорее всего, будет участвовать и в конкурсе на продажу 75% акций компании "Волыньоблэнерго", приватизацию которой правительство одобрило еще в ноябре прошлого года. О подготовке к продаже контрольного пакета акций последней компании ФГИУ объявил на минувшей неделе, и Garensia Enterprises, владеющая 21,2% ее акций, считается главным претендентом на покупку госпакета.

Есть интересы у Константина Григоришина и в компании "Харьковоблэнерго", где все та же Garensia Enterprises владеет блокирующим пакетом (29,8% акций). Впрочем, здесь перейти дорогу россиянину могут местные претенденты. По данным "ДС", интерес к харьковскому энергопоставляющему монополисту проявляет группа местного банка "Золотые ворота", которая входит в орбиту семьи губернатора Харьковской области Михаила Добкина и его советника по ТЭК Вадима Вишневского. "Харьковоблэнерго", счета которого находятся в "Золотых воротах", интересен этой группе прежде всего потому, что основными клиентами ПАО являются ключевые коммунальные монополисты региона, на обслуживание которых ориентирован банк господ Добкина и Вишневского. Среди них — "Харьковские тепловые сети", "Горэлектротранс", "Харьковводоканал", а также Харьковский метрополитен.

Неоднозначна ситуация и с приватизацией "Запорожьеоблэнерго", где государству принадлежит 60,2% акций. Вторым по величине акционером этой компании остается кипрская Lex Perfecta, близкая братьям Суркисам и Игорю Коломойскому (ей принадлежит 16,5% акций). Кроме того, 12,3% акций запорожского облэнерго находится в собственности компании Bikontia Enterprises, подконтрольной господам Коломойскому и Григоришину. Очевидно, что именно эта "непримиримая троица" рассчитывает укрепить свои позиции в энергокомпании. Но пока миноритарии будут делить шкуру неубитого медведя, увести "Запорожьеоблэнерго" у них из-под носа может холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Реклама на dsnews.ua

Ведь для самого богатого украинца, уже потеснившего Игоря Коломойского и Константина Григоришина на "Днепроблэнерго", было бы логичным обзавестись собственным поставщиком электроэнергии в запорожском регионе, где у него сконцентрированы крупные промышленные активы (меткомбинат "Запорожсталь", заводы "Запорожкокс" и "Запорожогнеупор"). И хотя в пресс-службе ДТЭК "ДС" сообщили, что в ближайшее время компания не планирует новых покупок, холдинг г-на Ахметова не отрицает, что "будет изучать все новые возможности на рынке".

Такой возможностью может стать воссоздание единого производственно-энергетического комплекса "Днепрэнерго", который в 90-х годах прошлого века был расформирован властями. А для этого к уже имеющимся у ДТЭК компаниям "Днепрэнерго" и "Днепроблэнерго" необходимо добавить мощности "Запорожьеоблэнерго".

    Реклама на dsnews.ua