• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Павел Рудяков: Я в Киеве знаю человек 60 бывших и нынешних почетных консулов. Они наряду с консульством предпочитают создавать международные организации и двусторонние общества дружбы

Реклама на dsnews.ua
Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" эксперт-международник Павел Рудяков считает, что в украинских реалиях почетные ко

Директор информационно-аналитического центра "Перспектива" эксперт-международник Павел Рудяков считает, что в украинских реалиях почетные консульства работают неэффективно. О том, как становятся такими "дипломатами", он рассказал "ВД".

Насколько сложно сегодня получить протекцию иностранного государства на утверждение кого-либо почетным консулом в Украине?

— Это не так уж и сложно. Но только если речь идет о странах второго, третьего мира. Процесс происходит приблизительно так: познакомились, поужинали, понравились друг другу, подписали соглашение о сотрудничестве, соответствующие бумаги у президента и отправили их в украинский МИД. И через некоторое время можно получить статус почетного консула. Правда, с серьезными странами этот процесс происходит сложнее, но главное то, что в этом вопросе все строится на личных контактах.

Кому интересен статус почетного консула?

— В 1990-е этим в основном промышляли мелкие чиновники, депутаты, которые, побывав в Верховной Раде первого созыва, во второй созыв уже не попали. Статус почетного консула очень ценился. Это все равно, что сейчас на визитке написать "доктор экономических наук". Это престижно. Хотя на деле мало кто разбирался, что между почетным (внештатным) консулом и консулом штатным существует большая разница.

С какой целью украинцы, по вашим наблюдениям, стремятся стать почетными консулами иностранных государств?

— Чаще всего бизнесмены таким образом тешат самолюбие. Ну, и для представительских функций, конечно же. В последнее время люди, которые были на высоких должностях, — народные депутаты, бизнесмены, — делали себе почетные консульства для того, чтобы застолбить нишу. Тенденция последних лет такова, что одного этого статуса уже недостаточно. Я в Киеве знаю человек 60 бывших и действующих почетных консулов. И они наряду с этим создают еще и международные организации и двусторонние общества дружбы.

Реклама на dsnews.ua

Почему такой разброс цен на получение этого статуса?

— Тарифы, если это можно так назвать, индивидуальны. Они зависят от того, кому что нужно и кому сколько не жалко. Что касается украинского МИДа, то для того, чтобы легализовать почетное консульство в Украине, этот вопрос нужно активно лоббировать. Скажем, перене­сти бумаги с третьего этажа на шестой и назад; лифт отремонтировать, чтобы работники МИДа не ходили пешком, и так далее. Ведь МИД — это такая структура, в которой затерявшийся документ днем с огнем не сыщешь. Потеряться может и бумага по почетному консулу, а потом вдруг окажется, что она уже год лежит в приемной на столе у какого-то шестого секретаря. При этом МИД Украины в этом случае по сути выполняет исключительно техническую функцию, и если существует официальное обращение страны, которая хочет аккредитовать почетного консула, задача МИДа — решать вопрос максимально оперативно.

    Реклама на dsnews.ua