• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Толчок к размышлению

Реклама на dsnews.ua

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало проект Порядка формирования тарифов на услуги по пользованию общественными уборными в населенных пунктах, утвердить который планируется постановлением Кабмина на протяжении ближайшего месяца.

Стоимость посещения отхожих мест должны будут устанавливать местные органы власти. В нее полагается включать затраты на ремонт помещения, закупку новых унитазов и умывальников, оплату коммунальных услуг, дезинфекцию и дератизацию, расходы на пожарную охрану, приобретение туалетной бумаги и гигиенических средств (которые затем будут выдавать клиентам), моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и спецодежды для обслуживающего персонала. В тарифах также будет учитываться зарплата обслуживающего персонала, налоги и сборы, а также административные расходы, к которым чиновники отнесли покупку канцтоваров, оплату юридических и аудиторских услуг и даже подписку на "периодические профессиональные издания". Разработчики документа поясняют, что все отхожие места следует привести в соответствие с санитарно-гигиеническими, эпидемиологическими и экологическими нормами. Это повлечет значительные финансовые затраты. "Поэтому наше первоочередное задание — формирование тарифов таким образом, чтобы они оставались приемлемыми для населения, но компенсировали расходы обслуживающих предприятий", — сообщили "ДС" в Минрегионстрое.

Но и до сих пор содержание общественных уборных обходилось украинским налогоплательщикам недешево. К примеру, в Севастополе на ремонт заброшенного клозета на площади Ушакова из городского бюджета направили 300 тыс. грн. Донецкая мэрия в этом году запланировала потратить на ремонт и содержание трех городских общественных уборных более 1 млн грн. А власти Чернигова, в 2012 г. выделившие на аналогичные цели 850 тыс. грн., в текуще году расщедрились на 1,16 млн грн. Причем из девяти черниговских общественных туалетов только пять имеют централизованное отопление, освещение и водоснабжение, а остальные представляют собой архаичные сортиры, расположенные над выгребными ямами.

Можно не сомневаться, что определение стоимости содержания туалетов по новой методике повлечет как увеличение затрат местных бюджетов, так и расценок для посетителей. Ныне они варьируются от 50 коп. до 3 грн., но, по оценкам чиновников на местах, вырастут в два-три раза. Причем это касается не только коммунальных заведений, но и частных (стационарных и переносных): их владельцы будут обязаны установить тарифы, определенные местными властями по методике Кабмина. Правда, у граждан, как и ранее, останется бесплатная альтернатива — туалеты в торговых центрах или в заведениях общественного питания.

    Реклама на dsnews.ua