• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты рассказали о страхе Януковича перед Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Виктор Янукович не приедет в Украину на заседание суда, поскольку боится предыдущих властей

Об этом его адвокаты заявили в Киевском апелляционном суде, где судебное заседание по делу Януковича снова прошло без самого обвиняемого, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как и ранее в Оболонском райсуде Киева, Януковича вызвали на заседание суда путем обнародования повестки в средствах массовой информации. Однако его адвокаты, как и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, настаивают на участии Януковича в судебных заседаниях в режиме видеоконференцсвязи через официальное обращение к властям России в порядке международно-правовой помощи.

Отвечая на вопрос журналистов, почему Янукович не прибудет в суд лично, ведь в Украине сменилась власть, адвокаты отметили, что "риски для Януковича никуда не делись".

В частности, адвокат Виталий Сердюк заявил: "сейчас они все (представители предыдущей власти, - "ДС") находятся пока на свободе. Никто из них не взят под стражу, не передан суду. Пока нет подозрений и нет задержаний, у людей, которые находились у власти и сосредоточили в своих руках огромные возможности, в том числе и наличие оружия у соответствующих лиц, которые готовы выполнить заказ, сохраняются риски. И поэтому Янукович является наиболее нежелательным для них свидетелем".

Также он добавил, что государство сегодня не может обеспечить безопасность Януковичу от угроз со стороны прежней власти.

Отвечая на вопрос корреспондента, "действительно ли Янукович боится, что Парубий или Порошенко наймут киллера, который застрелит Януковича", Сердюк сказал: "Нанимать не надо. Эти киллеры есть, и они уже стреляли. Это исполнители и организаторы расстрелов (на Майдане, - "ДС"), и они должны быть задержаны и переданы в суд".

Кроме того, адвокаты экс-президента заявили, что если Янукович чисто теоретически сегодня вернется в Украину, то он не может быть задержан, поскольку приговор Оболонского райсуда не вступил в законную силу из-за обжалования в апелляционном суде.

В частности, адвокат Александр Горошинский сказал, что "приговор не вступил в законную силу".

Также он добавил, что не существует других судебных постановлений, которые бы ограничили свободу Януковича в случае его возвращения.

Напомним, сегодня пресс-секретарь сына беглого президента Виктора Януковича Александра Юрий Кирасир заявил, что Европейский суд отменил все санкции Евросоюза против президента-беглеца Виктора Януковича.

23 сентября адвокат Януковича сообщил, что его клиент намерен вернуться в Украину.

    Реклама на dsnews.ua