• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Афёра года: мошенники продали харьковскому депутату пол-Крещатика

Покупатель заподозрил неладное, только когда купил 3 магазина за 60 млн гривен
Реклама на dsnews.ua

В столице задержали мошенников, которые продавали по липовым документам четыре известных магазина на Крещатике на сумму более 120 млн грн. Покупатель всех зданий, депутат Харьковского горсовета, отдав 60 млн за три магазина по нечетной стороне главной улицы страны, заподозрил неладное, только когда собрался платить еще столько же за "Гранд Галерею" на Крещатике, 27.  Поняв, что документы поддельные, он обратился в милицию, которая и задержала аферистов во время получения денег.

Правоохранители говорят, что подобного масштаба аферы не помнят.

Злоумышленников нельзя назвать обычными преступниками.

"Это четыре мужчины возрастом от 35 до 57 лет, которые хорошо одевались, имели высшее образование и свои загородные дома под Киевом. Внешне они производили впечатление далеко не бедных людей", - рассказал источник в милиции.

При помощи дорогой одежды и зажиточных друзей мошенники и нашли свою жертву - предпринимателя и депутата Харьковского горсовета, который захотел купить один за другим четыре магазина на главной улице страны.

Интересно, что мошенники действовали открыто и даже дерзко. Например, они всегда водили свою жертву смотреть магазин, который он собирается купить.

"В случае с "Гранд Галереей" они водили предпринимателя по магазину в рабочее время и показывали, мол, вот наша охрана, а вот наша бухгалтерия. Сотрудники магазина ничего даже не заподозрили. Нам они рассказали, что в лицо не знают свое руководство, а посему решили, что это кто-то из владельцев ходит и показывает покупателям помещение", - говорят в милиции.

Реклама на dsnews.ua

Правда, в магазине ситуацию не комментируют.

К тому же аферисты не работали под своим именем: они делали не только липовые документы на магазины, но и поддельные паспорта себе. Во время обыска это все было найдено. И сейчас в милиции предполагают, что эти четверо могут быть причастны к продаже других зданий в Киеве.

"Пострадавших может быть больше. В ходе расследования проверяется причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений. В данный момент все участники группировки находятся под стражей, ведется досудебное расследование по статье 190 часть 4 "Мошенничество в особо крупных размерах" (предусмотрен срок заключения от 5 до 12 лет, - ред)", - отметила спикер столичной милиции Ольга Билык.

Кстати, квадратными метрами на Крещатике стоимостью не менее 30 тыс. долл. владеют многие известные люди. Например, восемь зданий (№№12, 13, 21, 40, 42, 46, 50, 52) принадлежат фирме "Арго", куда ранее входил депутат Киевсовета Владимир Дейнега. Сейчас у компании другие собственники, в том числе, по слухам, сын экс-мэра Александра Омельченко - Александр, хотя бывший градоначальник этого не подтверждает. Здания №№5, 30/1, 44 и 48 связывают с бывшим зятем экс-мэра Леонида Черновецкого - Вячеславом Супруненко, ему же приписывают помещение бывшего кинотеатра "Орбита", где сейчас открыт магазин "Рошен". А гостиницей "Крещатик" владеет, в том числе, футболист Кахе Каладзе. Здание ЦУМа принадлежит компаниям бизнесмена-миллиардера Рината Ахметова.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua