• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Активисты требуют исключить Антона Геращенко из следственной комиссии ВР по делу Гандзюк

Реклама на dsnews.ua
В составе временной следственной комиссии Верховной Рады по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк могут оказаться депутаты, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения

Об этом 5 ноября сообщили в Facebook-группе "Хто замовив вбивство Каті Гандзюк?", передает "ДС".

В частности, активисты выступили против участия в комиссии советника главы МВД, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко.

Они утверждают, что его присутствие "ставит под сомнение адекватность и добропорядочность работы всей ВСК".

"Геращенко как советник министра внутренних дел Арсена Авакова имеет задачу прикрывать систему, имеющую прямое отношение к преступлениям, совершенным против общественных активистов. Мы требуем исключить данного депутата из состава этой ВСК", - отмечают в сообществе.

Активисты добавили, что Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" хотят получить в ВСК 8 мест из 13 возможных, чтобы установить единоличный контроль за работой комиссии.

"В составе ВСК могут оказаться депутаты, которые распространяли ложную информацию о ходе расследования нападения на Катю Гандзюк и других активистов, а также однопартийцы тех, кто, по мнению друзей Кати, стоит за спинами заказчиков ее убийства", - говорится в заявлении.

Также активисты потребовали включить в состав комиссии нардепа Мустафу Найема и других депутатов, которые вызывают у них доверие.

"Мы требуем назначить председателем комиссии народного депутата, который не является агентом прогнившей правоохранительной системы", - говорится в заявлении.

Напомним, в воскресенье, 4 ноября, в больнице умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк.

    Реклама на dsnews.ua