• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Кривулин: Система утилизации тепла канализационных стоков позволит сократить расходы на подогрев воды на 40%

В Украине скоро начнут активно использовать тепло канализационных стоков. Популярность новой технологии гарантирует быстрый срок окупаемости вложений
Реклама на dsnews.ua

Менеджер проектов ООО "ЭкотермоИнжиниринг" считает, что в Украине скоро начнут активно использовать тепло канализационных стоков. Популярность новой технологии гарантирует быстрый срок окупаемости вложений — менее одного года.

Каким образом тепло канализационных стоков можно вернуть назад в сеть?

— Суть технологии утилизации тепла канализационных стоков заключается в том, что тепло из сточных вод отбирается с помощью специальных теплообменников и используется для предварительного нагрева горячей воды. Система устанавливается в месте вывода сточных вод из здания. В многоэтажных домах рационально устанавливать систему на подъезд в подвале здания.

В Европе для этого применяется система Forstner®, которая устанавливается непосредственно в зданиях — бассейнах, спорткомплексах, многоэтажных жилых домах, гостиницах, общежитиях и других объектах, потребляющих много горячей воды. В Европе успешно функционирует уже более сотни систем. В Украине она стала известна только в прошлом году.

Сколько можно сэкономить на использовании тепла стоков?

— Система утилизации тепла канализационных стоков позволит сократить расходы на подогрев горячей воды на 40%. Настолько большая экономия достигается благодаря тому, что данная система за счет тепла стоков нагревает холодную воду с температуры +5°С до +28°С бесплатно. А затем ее еще подогревают до требуемых +60° уже от тепловых сетей. Немаловажное достоинство системы в том, что она не потребляет энергию (за исключением незначительного потребления электроэнергии на чистку фильтра внутри системы) и требует минимум обслуживания.

Реклама на dsnews.ua

Систему целесообразно устанавливать на любое здание с большим потреблением горячей воды. Что касается жилого сектора, то ее экономически целесообразно ставить в домах, в которых расположено не менее 20 квартир.

Насколько быстро такая система окупится?

— Период окупаемости — менее одного года! Мы проводили расчеты использования технологии в 13-этажном 6-подъездном жилом доме. Система утилизации тепла сточных вод для такого дома обойдется порядка 900 тыс. грн. За горячее водоснабжение жители в год платят 2,4 млн грн. После установки систем ежегодная экономия составит 960 тыс. грн. И это без учета роста цен на энергоносители.

Кто сегодня готов внедрять новую технологию?

— В основном это частные компании, которых постоянно растущие счета за энергоресурсы заставляют искать пути снижения энергопотребления. Наши заказчики — это гостиницы, спорткомплексы, аквапарки, промышленные предприятия, а также генподрядные организации, строительные компании, работающие в сегменте жилой недвижимости.

На данный момент разрабатывается проектная документация для нескольких многоэтажных жилых домов в Харькове, Киеве, Скадовске и в России.

Что сдерживает применение данной технологии в Украине?

— Жилые дома нужно оборудовать системой на этапе строительства, а сегодня девелоперы стремятся к минимизации расходов на строительство, отодвигая эксплуатационные затраты на второй план. Несмотря на то, что система окупается довольно быстро, инвесторы не всегда располагают достаточным объемом финансов для внедрения новых решений. Кроме того, существует определенное недоверие к новым технологиям, которые недостаточно известны.

    Реклама на dsnews.ua