• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американские Javelin в Украине увеличат потери Путина, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп порой декларирует желание улучшить отношения с Москвой, но прислушался ко мнению советников относительно предоставления Киеву летального оружия

Об этом пишет автор The Wall Street Journal Майкл Гордон, передает "ДС".

По его словам, поставки оборонного летального вооружение могут увеличить потери России и обеспечить Западу дополнительный рычаг давленггия в переговорах о будущем конфликта.

Кроме того, отмечает Гордон, решение Белого дома показывает, что окружение Трампа считают Москву ревизионистской силой, которую нужно сдерживать.

Бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Бридлав поддержал предоставление Украине вооружение.

"Это - правильное решение. Оно будет эффект, однако, было бы более эффективным, если бы его приняли гораздо раньше ", - отметил он.

Хотя ни Бридлав, ни другие эксперты не утверждают, что Javelin будут иметь значительное влияние на расстановку сил в конфликте, они тем не менее считают, что предоставление такого оружия будет сдерживать Россию от дополнительных шагов в Украине из-за увеличения потерь для российских военных.

"Javelin сдерживают их, потому что составляют больший риск жертв и потери танков, если они используют их для наступления, а Путин уязвим к жертвам", - заявил, в частности, бывший заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу.

"Путин стремится к переизбранию на пост президента РФ и пытается играть на националистических настроениях внутри страны, а шансы для него сделать прорыв в течение следующих месяцев является призрачными, считают эксперты. Голосование назначено на 18 марта, день, когда Россия будет отмечать незаконную аннексию Крыма", - говорится в статье.

Напомним, по мнению главы комитета Сената США по вооруженным силам Джона Маккейна, предоставление Киеву Javelin будет способствовать миру в Украине.

    Реклама на dsnews.ua