• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Амнистия боевиков: в МИД предложили подробно изучить минские соглашения

Реклама на dsnews.ua
Участники незаконных вооруженных формирований на Донбассе могут быть амнистированы только после окончательного восстановления суверенитета Украины

Об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар во время часа правительства в Верховной Раде, передает корреспондент "ДС". 

Он подчеркнул, что амнистия не касается виновных в военных преступлениях.

"Есть два понятия, о которых мы говорим сегодня: недопущение преследования и наказания лиц - участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, как это записано в Минских договоренностях. Второе - речь идет об амнистии", - сказал замминистра.

По его словам, "во исполнение пункта 6-го Минского протокола от 5 сентября 2014 года Верховная Рада проголосовала внесенный президентом Украины соответствующий закон о недопущении преследования и наказания", который так и остался в статусе законопроекта, так как не был подписан президентом".

"Относительно амнистии необходимо придерживаться следующей позиции: на сегодняшний день Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления в рамках правового поля амнистии в контексте выполнения Минских договоренностей".

"Согласно закону о применении амнистии в Украине полное или частичное освобождение от наказания уже признанных виновными в совершении преступлений или в отношении которых идут суды может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях - то есть после восстановления суверенитета Украины", - сказал Боднар.

Ранее Боднар также заявлял, что "лица, причастные к крушению малайзийского Boeing в Донецкой области в 2014 году, не подпадают под амнистию".

    Реклама на dsnews.ua