• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аналитики прогнозируют падение цены на нефть до $30 без соглашения ОПЕК

Реклама на dsnews.ua
Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в понедельник снижаются, при этом аналитики ожидают падения котировок до $30 за баррель в случае, если на встрече стран-членов ОПЕК не будет достигнуто соглашение о сокращении добычи

Об этом, как сообщает "ДС", пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на MarketWatch.

Новость о том, что представители Саудовской Аравии не примут участия в переговорах с Россией об ограничении добычи нефти, вызвала падение цен Brent и WTI в пятницу соответственно на 4% и 3,6% и продолжает оказывать давление на рынок.

Котировки январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:35 опустились на 0,25 доллара (0,53%) - до 46,99 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на 0,32 доллара (0,69%) - до 45,74 доллара за баррель.

Саудовская Аравия, учитывая отсутствие ясности с общими параметрами соглашения, не стала отправлять своего представителя на экспертную встречу со странами, не входящими в ОПЕК, включая Россию. Эр-Рияд хочет достичь договоренностей внутри картеля, прежде чем обсуждать условия возможного сотрудничества с другими странами.

Внутри самой организации пока нет консенсуса в отношении того, сделать ли исключение для Ирана, Ирака, Ливии и Нигерии, чтобы позволить им не сокращать добычу наряду с другими странами картеля.

"Риски на рынке стали более сбалансированными после масштабной распродажи в пятницу, - полагает сырьевой аналитик Saxo Bank Оле Хансен. - Но на самом деле это фабрика слухов, которая будет двигать рынок в следующие 48 часов. Шансы на соглашение по-прежнему 50%".

Он полагает, что "цены вероятно упадут ниже 40 долларов за баррель" без соглашения о снижении добычи.

"Ставки очень высоки, и необычно высокий уровень дипломатической активности говорит о том, что о гарантиях сделки пока говорить не приходится, - говорит аналитик OM Financial Стюарт Айв. - Однако все стороны понимают, что провал соглашения приведет к быстрому падению цен в район 30 долларов за баррель".

В случае же успеха сделки цены могут подскочить на 5 долларов за баррель в течение нескольких дней, считают эксперты Morgan Stanley, особенно если картель сократит совокупную добычу до 32,5 млн баррелей в сутки.

    Реклама на dsnews.ua