• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Анатолий Попов: Нынешнее настроение футбольных болельщиков - это отражение проблем и болезней общества

Заместитель гендиректора донецкого "Шахтера", экс-исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги уверен, что околофутбольную атмосферу созда
Реклама на dsnews.ua

Заместитель гендиректора донецкого "Шахтера", экс-исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов уверен, что околофутбольную атмосферу создают политическая обстановка в стране и экономическое благосостояние людей.

Можно ли говорить об усилении активности футбольных фанатов?

— Сейчас поднялась новая волна активности болельщиков. Проблема в том, что футбольные ультрас воспринимают все ограничительные рамки в штыки, по своему характеру требуют экстрима, что не всегда нравится другим людям, пришедшим посмотреть футбол. Но такое положение есть, и с этим нужно считаться. В то же время я убежден, что нынешнее настроение футбольных болельщиков — это отражение проблем и болезней общества. Политическая обстановка в стране, экономическое благосостояние людей — все это создает околофутбольную атмосферу. В связи с этим ошибки арбитров, неправильные действия футболистов могут стать искрой в пламени и разжечь еще большие проблемы.

Недавно президент киевского "Динамо" заявил о необходимости возвращения милиции на стадионы. Вы поддерживаете подобные инициативы?

Реклама на dsnews.ua

— Тут нужно быть очень осторожным, учитывая харизму фаната, молодого 18-20-летнего парня, который воспринимает милицейскую форму неоднозначно. Один взмах дубинки может привести к тому, что всем мало не покажется. Поэтому я против милиции на стадионах. Вы посмотрите на европейские чемпионаты, там спокойная обстановка, полицейские не бегают с дубинками по стадионам.

Как сейчас ведется работа в клубах по подготовке стюардов?

— К сожалению, планово и системно она не ведется.

Вы видите на сегодня проникновение политики в ряды футбольных болельщиков?

— У нас есть негативный опыт, когда в середине 1990-х СДПУ(о) пыталась через футбол решить свои политические задачи. Это все происходило на фоне успехов "Динамо" в Лиге Чемпионов, такое себе своеобразное политическое ноу-хау, когда партийцы ходили форме команды… В ре­­зультате это негативно отразилось как на самой политической силе, так и на болельщиках. Сегодня же я не вижу подобных заигрываний с фанатами, хотя и не исключаю, что они имеют место. Нужно увести футбол от политики, о чем гласят все каноны ФИФА и УЕФА.

Были в отечественной истории попытки объединить болельщиков в единую организацию, отстаивающую их права?

— Накануне Чемпионата мира по футболу 2006 года Профессиональная футбольная лига подала такую инициативу, собрав для этого лидеров фан-клубов всех команд. Планировалось, что это будет не очередная формальная организация на бумаге, а реально действующее объединение. Для этого мы отправили лидеров фан-клубов на Мундиаль, чтобы они переняли подобный опыт в зарубежных коллег. К сожалению, после соревнований из-за конфликта ПФЛ и Федерации футбола Украины проект угас.

    Реклама на dsnews.ua