• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Андрей Семидидько: Инструменты отслеживания перспективного бизнеса и мониторинга наиболее интересных очагов, где теплится жизнь, утончаются

Глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины уверен, что лучшим способом защиты бизнеса от рейдеров является публичность. При этом он признает
Реклама на dsnews.ua

Глава Антирейдерского союза предпринимателей Украины уверен, что лучшим способом защиты бизнеса от рейдеров является публичность. При этом он признает — именно публичность активизирует рейдерские атаки. О том, как уживаются эти тенденции в украинских реалиях, Андрей Семидидько рассказал в интервью "ВД".

Как бизнесмен, желающий выйти на некий публичный уровень, может оценить риски такой публичности?

— Оценить их достаточно сложно, так как каждый рынок имеет свою специфику. Может быть, компания занимает монопольное положение, поэтому ее руководству уже все равно, и она уже сама создает проблемы остальным участ­никам рынка. Здесь всегда нужно учитывать конкурентную среду, рассчитывая при этом свои бюджеты и возможности. Прежде всего, предпринимателю необходимо отточить систему безопасности на своем предприятии — провести аудит безопасности своих документов.

Многие предприниматели, к которым приходят с предложением "поделиться", предпочитают не объявлять об этом во всеуслышание, надеясь решить проблему без шума. Насколько оправдана такая тактика?

— Действительно, очень многие бизнесмены не готовы выходить в публичную плоскость. Потому что, во-первых, не понимают инструментов публичности, а во-вторых, думают, что можно договориться. А ситуация всегда напоминает грабителей в черной подворотне, когда тебе говорят "Тсссс!" и подставляют нож к горлу. В этом случае только крик может создать вокруг тебя санитарную зону.

Только с криком появляется шанс, что грабители испугаются и убегут. Когда против тебя люди, которые сильны на административном, правоохранительном, судебном поле, у тебя для защиты есть только две других вещи — это шум и свет. Шум вокруг ситуации — это крик о помощи, привлечение внимания профильных профессиональных организаций, а свет — это освещение ситуации с помощью журналистов и привлечение в конфликт общества.

Среди бизнесменов появилась мода на непубличность. В какой ситуации их желание уйти в тень может гарантировать, что к ним не придут рейдеры?

Реклама на dsnews.ua

— По опыту 6 лет антирейдерской деятельности, анализа 800 конфликтов и 1,5 тысяч обращений, могу сказать так: бизнес надеется, что удастся отсидеться по-тихому, что его не заметят. Публичность и шум включают только тогда, когда все ресурсы исчерпаны, когда на владельцев или топ-менеджеров возбуждены уголовные дела, когда они на грани задержания или же их вытравливают из страны.

Но реальных возможностей в этих условиях отсидеться нет. Инструменты отслеживания перспективного бизнеса и мониторинга наиболее интересных очагов, где теплится жизнь, утончаются. Если раньше это была братва, которая "методом тыка" заходила в офис и спрашивала: "Какая у вас крыша? Давай забиваться — будем встречаться", то сейчас младшие братья этой же братвы пошли в прокуратуру, налоговую, ГУБОБ, ГУБЭБ. И дух у них тот же, только инструменты иные. Первое — у них есть удостоверения, второе — у них есть имя государства за спиной.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua