• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арендные ставки подкосят производителей

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Николаевского областного совета придумали, как пополнить бюджет.

Депутаты Николаевского областного совета придумали, как пополнить бюджет. В ходе последней сессии они проголосовали за изменения в порядке аренды имущества, которое находится в управлении областных предприятий, предполагающие повышение арендных ставок для целого ряда компаний. Наибольший удар пришелся по предприятиям, снимающим целостные имущественные комплексы: для них ставки выросли более чем в два раза. К примеру, производителям табачных изделий теперь придется платить 25% от экспертной оценки объекта недвижимости против 9% в прошлом году. Для мебельщиков расценки увеличены с 9 до 20%, для изготовителей стройматериалов — с 5 до 12%, а для компаний, занимающихся выпуском промышленного оборудования, — с 8 до 16%.

Не так значительно, но все же подорожала и аренда отдельных помещений. В частности, для торговцев лотерейными билетами плата за их съем выросла с 35 до 45%, а для ресторанов с ночным режимом работы и продавцов ювелирных изделий — с 30 до 40%. Для саун, салонов красоты, тренажерных залов арендные ставки подняли с 25 до 30%, а для компаний, занимающихся предоставлением услуг курьерской доставки, — с 12 до 15%.

Повышение платы коснется не только новичков, но и нынешних арендаторов: соответствующее условие прописано в договорах аренды. Это и огорчило предпринимателей, ведь усиление финансовой нагрузки выдержат далеко не все работающие в регионе компании. По словам члена Ассоциации мебельщиков Александра Беляева, арендаторами помещений, как правило, являются небольшие предприятия, которые работают с минимальной наценкой. "За последний год прибыльность мебельного бизнеса снизилась на 40%, и существенное увеличение расходов на аренду может привести к закрытию ряда цехов", — считает он. Схожей точки зрения придерживается и глава Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елена Герасимчук. Она утверждает, что многие предприниматели области работают в ноль, а то и в убыток. И с каждым годом их число растет, так как затратная часть все время увеличивается. "Постоянно дорожают коммунальные услуги, топливо, аренда земли. Двукратное повышение стоимости аренды помещений может оказаться для многих фатальным. Если парикмахерская или офис еще могут переехать в более дешевое помещение, то что делать производителям или рестораторам?" — спрашивает она, добавляя, что только за последний год количество предпринимателей в Очакове (Николаевская обл.) сократилось в пять раз — с 2,5 тыс. до 500.

Ставки аренды областных помещений
Вид деятельности
Старые ставки
Новые ставки
Реклама на dsnews.ua
Целостный имущественный комплекс
Выпуск табачных изделий
9
25
Выпуск ликероводочных изделий
10
25
Выпуск мебельной продукции
9
20
Производство и ремонт оборудования
8
16
Транспортные услуги
7
20
Рестораны
9
20
Переработка отходов
7
16
Выпуск стройматериалов
5
12
Отдельные помещения
Продажа лотерейных билетов
35
45
Рестораны с ночным режимом работы
30
40
Торговля ювелирными украшениями
30
40
Продажа оружия
30
40
Салоны красоты, тренажерные залы
25
30
Сауны
25
30
Источник: Николаевский областной совет
    Реклама на dsnews.ua