• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арестованный активист Эдем Бекиров не получает медицинскую помощь, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Крымскотатарский активист Эдем Бекиров, арестованный Киевским районным "судом" оккупированного Симферополя, до сих пор не получает медицинскую помощь

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"С 13 декабря ему не была сделана ни одна перевязка ампутированной ноги, хотя, по рекомендациям врача, таких перевязок ему должны делать 2-3 в день... С 13 декабря он увидел врача только раз - вчера. Врач вызвала его к себе, опросила и даже не осматривала. Соответственно, она хотела, чтобы он снял бинт с ампутированной ноги. Но так как перевязочного материала нет - он отказался это делать, потому что в итоге будет открытая рана. Соответственно, никакой медицинской помощи ему не оказывается, а все лекарства, которые у него были с собой, он употреблял", - рассказал Ладин.

Кроме того, у больного сахарным диабетом Бекирова заканчиваются лекарства - имеющегося у него запаса хватит ещё на один день.

"Родственники передали ему очередную порцию лекарств. У него закончились таблетки, которые он принимает в связи с сахарным диабетом, и в настоящий момент ему медсанчасть предоставила какой-то аналог этих таблеток, но насколько он пояснил - это не то, что ему нужно", - объяснил адвокат.

Дочь Бекирова Элеонора уточнила, что переданные семьей препараты заключенный все ещё не получил.

При этом Бекиров содержится в общей камере.

Ладин заявил, что защитой была подана жалоба в прокуратуру по надзору, отметив тот факт, что диагноз Бекирова не позволяет избирать для него содержание под стражей в качестве меры пресечения.

"Мы зарегистрировали жалобу прокурору по надзору за законностью в исправительных учреждениях. Одна из основных позиций в жалобе - это то, что болезни, которыми болен Эдем Бекиров, входят в список тех, наличие которых не позволяет избирать меру пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил он.

ФСИН РФ никак не комментирует информацию о состоянии Бекирова и отсутствии медицинской помощи.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что пребывание в СИЗО представляет опасность для жизни похищенного в Крыму Эдема Бекирова, чье состояние здоровья оценивается как критическое.

    Реклама на dsnews.ua