• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Архиепископ Климент: Разговоры об изменениях названия УПЦ МП в РПЦ выглядят как клоунада

Реклама на dsnews.ua
Переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в Русскую православную церковь не представляется возможным

Такое мнение в эфире "Громадського радіо" высказал представитель УПЦ МП архиепископ Климент, передает "ДС".

"Наша церковь получила свое название еще раньше, чем государство Украина, как независимое учреждение", - заявил он.

"Украинская православная церковь была образована еще во времена, когда ею руководил тогдашний митрополит Филарет. И она абсолютно легитимна, так как ее получил Филарет от патриарха московского Алексия. Патриарх Алексий дал томос, который Филарет получил, после чего украинский экзархат был реформирован в Украинскую православную церковь. Согласно томосу, Украинская православная церковь получила все права на имущество, все юридические аспекты, связанные с ее деятельностью в пределах территории Украинского государства. Это было в 1991 году после событий связанных с независимостью Украины", - подчеркнул архиепископ Климент.

По его словам, устав УПЦ был зарегистрирован всеми высшими органами. "Сегодня все эти разговоры об изменениях названия выглядят как клоунада. Все понимают, что это невозможно", - добавил архиепископ.

Напомним, ранее стало известно, что епископы Украинской православной церкви Московского патриархата планируют 13 ноября провести встречу с президентом Петром Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua