• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Архитекторы показали, что ждет Гостиный двор в Киеве после реконструкции (ФОТО)

Гостиный двор останется в рамках существующего фундамента, но будет стилизирован в духе начала ХІХ века
Реклама на dsnews.ua

Сегодня на заседании Архитектурно-градостроительного совета в Киеве показаны иллюстрации проекта реконструкции Гостиного двора, что на Контрактовой площади, сообщает пресс-служба киевской горадминистрации.

Как будет выглядеть известное трехэтажное задание, продемонстрировал столичный архитектор и депутат Киевсовета Андрей Миргородский.

Гостиный двор останется в рамках существующего фундамента, но будет стилизирован в духе начала ХІХ века.

Планируется сохранить внутреннюю галерею, которая будет открыта для всех посетителей. А над внутренним двором обустроят кровлю с наружным освещением.

Предусмотрено и благоустройство сквера площадью 4600 м2 за Гостиным двором.

Напомним, что уже около месяца киевляне  протестуют против намерения городских властей перестроить здание. Ведь на сессии 26 апреля Киевсовет принял решение о предоставлении разрешения ПАО "Укрреставрация" на разработку проекта землеустройства об отводе земельного участка на Контрактовой площади, 4 для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр. В последнее время защитники здания посесились в нем, провели там  фотовыставку, несколько театральных перформансов  и мастер-классов. Кроме того, они установили там бюст памятника президенту Виктору Януковичу и самодельную "вышку Бойко" – как символ коррупции. А сегодня ночью на активистов напали 30 молодчиков с битами.

    Реклама на dsnews.ua